Две российские рыбопромысловые компании оштрафовали на 38 миллионов рублей

30 января 2019 09:01

Две российские рыбопромысловые компании обязали заплатить штрафы на общую сумму 38 миллионов рублей за лов в водах РФ на иностранных судах, сообщает пограничное управление ФСБ по Приморскому краю.

По закону, промышленным рыболовством в водах РФ могут заниматься только лица, зарегистрированные в России. Его запрещается вести иностранным лицам и с судов, принадлежащих иностранным лицам.

"Транспортный рефрижератор "Мариам", собственником которого является гонконгская компания, в августе 2018 года вел промышленное рыболовство в территориальном море РФ. На его борту пограничники обнаружили водные биоресурсы общим весом около 1 тысячи 250 тонн. Зафрахтованное ООО "РефТрансСервис" у иностранной компании судно принимало, хранило и транспортировало морепродукцию в морской порт в нарушение положений ФЗ", - говорится в сообщении.

Суд назначил компании штраф в двукратном размере стоимости улова – чуть более 18,82 миллиона рублей - без конфискации судна и орудий лова. Постановление вступило в законную силу.

Кроме того, суд во Владивостоке признал уссурийское ООО "Гродтерм - ДВ" виновным в аналогичном нарушении. Транспортный рефрижератор "Ретривер", собственником которого является иностранная компания, использовался на основании договора не по прямому назначению.

"Судно принимало, хранило и транспортировало морепродукцию в морской порт в нарушение положений ФЗ. Общий вес обнаруженной на его борту морепродукции превысил 1 тысячу 850 тонн", - сообщают пограничники.

Суд назначил компании штраф в 19 миллионов рублей без конфискации судна и орудий лова. Постановление также вступило в законную силу.

Источник: РИА Новости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>