На Северной верфи состоялась закладка ярусолова-процессора «Гандвик-2» (ФОТО)

31 января 2019 09:20

На Судостроительном заводе «Северная верфь» для Рыболовецкой компании «Вирма» (входит в ГК «Карельский рыболовный флот») заложен второй ярусолов-процессор проекта МТ1112XL - «Гандвик-2». Он должен быть передан заказчику до конца 2020-ого года.

РК «Вирма» называет свои новые суда Гандвиками по средневековому скандинавскому названию Белого моря. «Гандвик-2», так же как и «Гандвик-1», будет вести промысел трески и пикши в северных районах Атлантического океана, Баренцевом и Норвежском морях.

Проектом МТ1112XL предусмотрены автоматизированные линии установки и выборки ярусов, оборудование для глубокой и безотходной переработки и хранения улова непосредственно на судне. Ярусолов водоизмещением 2,2 тысячи тонн будет иметь длину 59 м и ширину 13 м, автономность его плавания составит 45 суток, а общая производительность – 30 тонн рыбы в сутки.

Директор РК «Вирма» Иван Пасынков сообщил, что Группа компаний «Карельского рыболовного флота» (КРФ), в которую входит его предприятие, владеет шестью траулерами тралового способа лова, из них три – иностранной постройки. КРФ поставляет на отечественный рынок треску, пикшу, мойву, путассу, сельдь, скумбрию и окуня - всего более 100 тысяч тонн рыбы в год.

Генеральный директор Северной верфи Игорь Пономарев подчеркнул, что с РК «Вирма» в конце 2018 года завод заключил договор на строительство третьего ярусолова. Его закладка запланирована на март 2019 года. А всего Северная верфь должна построить для рыбодобывающих компаний 14 судов - четыре ярусолова-процессора (три – для РК «Вирма» и один - для ООО «Глобус») и десять траулеров-процессоров для Группы НОРЕБО. Строительство «рыбаков» на отечественных верфях стало возможным благодаря реализации федеральным правительством мероприятий по поддержке отечественной судостроительной промышленности.

Ярусолов-процессор проекта MT1112XL – справка

  • Разработчик проекта – Marin Teknikk AS

  • Длина – 58,6 м

  • Ширина – 13 м

  • Валовая вместимость – 2 200 т

  • Скорость макс. – 13 уз

  • Экипаж – 30 чел.

  • Автономность плавания – 45 дн.

  • Ледовый класс – ICE-3

  • Проектная мощность добычи – 25 т/сут.

Директор РК "Вирма" Иван Пасынко и гендиректор Северной верфи Игорь Пономарев

Закладная доска ярусолова "Гандвик-2"

Фото: Северная верфь

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>