Продаваемую в красноярских магазинах рыбу проверили, взяв анализ ДНК

6 февраля 2019 09:16

Генетическую экспертизу рыбы холодного копчения провели эксперты красноярского ЦСМ, чтобы проверить ее видовую принадлежность.

Ведь нередки случаи, что в упаковке с нарезкой вместо форели, кеты, или лосося лежит замаскированный под ценные сорта минтай. Икры это касается тоже – не всегда понятно, от какой она рыбы. Поэтому самым надёжным методом определения видовой принадлежности рыбы и мяса тоже является анализ ДНК.

Для его проведения эксперты Центра стандартизации и метрологии закупили в магазинах Красноярска пять образцов рыбы холодного копчения в разделанном виде (в виде кусочков, ломтиков):

  • форель холодного копчения, ОАО «Рыбоперерабатывающий комбинат №1», г. Санкт-Петербург;

  • нерка подкопчённая, т.м. «Меридиан», ОАО ПКП «Меридиан», г. Москва;

  • кета холодного копчения (балык особый формованный), т.м. «Русское море», АО «Русское море», г. Ногинск Московской области;

  • сёмга подкопчённая, т.м. «Санта Бремор», СП «Санта-Бремор», Р. Беларусь, г. Брест;

  • осётр подкопчённый, ЗАО «ИТА Северная Компания», г. Москва.

По результатам мониторинга вся исследованная продукция по видовой принадлежности соответствует требованиям нормативно-правовой и нормативной документации. Нарушений по маркировке потребительской тары также не установлено. Добавим, что мониторинг проводился по заявке Министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края. Заявки, поступившие на сайт «Проднадзор.инфо» были учтены при планировании проверки. На сайт можно обратиться с просьбой или жалобой на некачественный товар.

Источник: krsk.aif.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>