Строительство двух рыбоперерабатывающих заводов началось в Кондопоге (ВИДЕО)

1 марта 2019 12:11

В Кондопоге начали строить два рыбоперерабатывающих завода. В будущем оба предприятия позволят создать единый рыбный центр Северо-Запада страны.

Месторасположение выбрано не случайно: всю рыбу будут напрямую поставлять из акватории Баренцева моря и сразу перерабатывать на заводе. Общий объем вложений в строительство объектов составил 1 млрд 800 млн рублей. Мощность каждого завода — 50 тонн филе трески и пикши в сутки. К лету уже планируют приступить к внутренней отделке, а затем и к монтажу немецкого оборудования.

- Сюда прямо с судов рыбопромыслового флота будет поступать обезглавленная замороженная рыба. Здесь автоматически будет производиться филе, стейки и другая продукция из трески и пикши, - сообщил гендиректор «Группы Баренц» Илья Раковский.

Согласно проекту, квоты на вылов рыбы уже зарезервированы. Каждый строительный этап мониторят специалисты Минпромторга и Росрыболовства. Выловить первую рыбу в Баренцево море смогут только после ввода заводов в эксплуатацию — не раньше 1 января 2021 года.

- Мы на протяжении двух лет стимулируем предприятия авквакультуры заниматься переработкой. Понимаем, что этим могут заниматься не все. И в этом смысле возможность использовать мощности, которые создаются для переработки рыбы, выращиваемой на территории Карелии, это тоже хорошо, - отметил заместитель премьер-министра правительства Карелии, министр сельского и рыбного хозяйства республики Владимир Лабинов.

{{countTopicsText}}
Ника
1 марта 2019 16:48

Инвестквоты работают. 50 тонн филе трески и пикши в день - это более 10 тысяч тонн в год. Хочется верить, что до фосфатов дело не дойдет для снижения сверхвысокой цены этих рыб в наше время.


Почему именно Кондопога?  От Мурманска по дороге почти 900 км, до Питера почти 500.

Кулик Роман Петрович
1 марта 2019 17:46
С чего Вы решили что продукция в Россию пойдет ? У нас нет внутреннего рынка сбыта на подобные объемы, при сегодняшних ценах на треску и пикшу. А тот что есть, занят Болеарисом, сомневаюсь что они сдадут без боя позиции ))))
Ника
3 марта 2019 15:02
До 2021 года много воды утечет. Борьба с бедностью,  появление большого количества конкурентов, возможно,  положительно скажется на внутреннем рынке. 
Кулик Роман Петрович
4 марта 2019 13:03
ню ню. Вы где борьбу с бедностью увидели ? 
Ника
4 марта 2019 14:10
2019 год - начало основательной борьбы с бедностью, посмотрим к 2021 году результат.
Кулик Роман Петрович
4 марта 2019 15:03
Спасибо, повеселили. Сначала сделали все  чтобы располагаемые доходы 5 лет падали у граждан из года в год, а теперь то начнем бороться с этим.  Вы сами то верите в то что пишите ?
Ника
4 марта 2019 15:38
Хочется верить)) предпосылки есть.  Пять лет приспосабливались к бесконечным санкциям, выдержали и даже накопили. Теперь часть накопленного пустят на нацпроекты. Экономика начнет расти и за собой потянет все остальное.
Кулик Роман Петрович
4 марта 2019 16:33
И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет (с)
С учетом современных реалий -  не смотрите телевизор. 
Ника
5 марта 2019 13:44
Читаю инет. Недавно читала одного зарубежного дальнобойщика, который уже много лет ездит в Россию. Так вот он говорит, что Россия сильно изменилась: дороги улучшились, много идет строек, такое ощущение что идет бурный подъем в экономике.  А это все рабочие места и рост доходов.
Кулик Роман Петрович
5 марта 2019 15:42
Росстат с Вами не согласен. Насчет "роста доходов". они как раз падают 5-й год подряд. Касательно рабочих мест, могу пример Мурманской области привести. Ведет тут стройку Новатек, заявлено 25 тыс рабочих мест. Мурманчан 300-400 человек, остальные: китайцы, сербы/хорваты, турки, и жители стран братских азиатских республик.
Ника
5 марта 2019 16:15

"Номинальные зарплаты в 2018 году выросли на 9,9%, реальные — на 6,8%. Средняя зарплата в 2018 году, по оценке Росстата, составила 43 400 руб." для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите

Наши не хотят работать за зарплату Новатека. Видно хватает неучтенных доходов))

Кулик Роман Петрович
5 марта 2019 16:42
Зарплата и располагаемые доходы, это немного разные вещи )) Вы же выше писали о доходах? Насчет неучтенных доходов - врядли, скорее просто деградировала строительная отрасль пока "Крайний Север" развивали...
Андрей
8 марта 2019 15:48
Правда нет, Россию продали. Остался Гудок и Труд за три копейки. (С). Так?  Главное — вовремя об этом вспомнить. 
5 марта 2019 16:19
Сплошное нытье и скепсис. Сколько можно. Посмотрите вокруг, весна на дворе, все хорошо. А Вы все ноете и ноете. Не строят- ноете, строят- опять не так.
6 марта 2019 12:12
У вас неверные данные.Нет никакого ограничения на мурманских рабочих.Стройка развернулась большая,и на ней работают люди от разных подрядных контор,часть из которых-мурманские.Устроиться можно на завод через них.Некоторые организации переводят вахтовиков с других объектов в Новатэк-Мурманск.Ограничений на этот счет никаких нет.За иностранных граждан не скажу,тут от конторы завсисит,которая рабочих нанимает.Если мурумчанин хочет трудоустроиться в Новатэк-Мурманск,следует обратиться к местной подрядной организации.Корочки,опыт работы приветствуются. 
Кулик Роман Петрович
6 марта 2019 14:36
У меня есть информация, что при прочих равных отдаются предпочтения контрактникам-фахтовикам. В принципе для компании работодателя - это правильно. Рабочий-житель Мурманской области обходится "дороже" аналогичного "вахтовика". Отпуск 52 раб дня дня вместо 28, проезд к месту отдыха оплачивать надо раз в 2 года работнику и семье, полярки и коэффициент северный.И все за счет работодателя. Это говорит только о непродуманной  государственной политике по отношению к Северу. Фактически государственные "северные гарантии", оплачивает частный бизнес на Севере, а государство ему ничем не компенсирует понесенные издержки. Именно поэтому на Севере весь бизнес, не связанный с сырьевой рентой и ее транспортировкой - нерентабельный и проигрывает конкуренцию своим южным собратья, не отягощенным этими дополнительными затратами.   А де факто - умер (((
7 марта 2019 09:01
Хм...На мой взгляд,предпочтение всегда и везде отдают толковым специалистам,качественно выполняющим свою работу,так сказать,профессионалам своего дела.К сожалению,таких специалистов не так много,как хотелось бы...Может поэтому и привлекают рабочих со всей страны и за ее пределами?Я все-таки склонен считать,что имея образование,нужную квалификацию,а главное,опыт,в трудоустройстве не откажут,и неважно,мурумчанин ты или нет.
Кулик Роман Петрович
7 марта 2019 09:50
Согласен с Вами на 100%.  Только глядя на китайских водителей, гоняющих по дорогам Белокаменки,не знаюших даже языка как то сильно я сомневаюсь в супер-пупер профессионализме данных специалистов по сравнению с российскими или мурманскими водителями ))) для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
Разговор то о массовых специальностях, обеспечавающих основную массу рабочих мест: водители, строители и тд.  Преференции - вахтовикам при наличии альтернативы в виде местных, местные обходятся дороже в силу дебильности российских законов, делающих местную рабочую силу невыгодной для работодателя. Это системная проблема, решением которой не озадачивается государство. Но она ведет в том числе к деградации производств на Севере, оттоку людей.
А потом тонут доки с авианосцем Кузнецовым, потому что "спецы" такие остались и эффективные менеджеры-оптимизаторы.
Андрей
8 марта 2019 15:46
Доки тонут потому, что они ВСЕ в стране старые. Хотя и стоят недорого, окупаются за год полностью. 
Кулик Роман Петрович
11 марта 2019 14:14
Док с Кузнецовым на СРЗ-82 утонул потому что был переведен на питание с берега, без обеспечения резервного. "Съэкономили" на солярке.
Макаров Михаил
4 марта 2019 15:26
Опять весь бюджет поделят и разделят...во и весь проект. У народа денег нет на хлеб,а уж про рыбу и подавно...

Андрей
8 марта 2019 15:44
Фантазию-то поумерьте. Откройте хотя бы Госкомстата сайт. 
Ника
6 марта 2019 14:00

Ветка разделилась на оптимистов и пессимистов, оптимисты выигрывают))

Новатэк заслуживает большого уважения и даже восхищения. 25 тысяч рабочих мест, казна Мурманска значительно пополнится.

Побольше бы таких передовых компаний в рыбной отрасли.

Кулик Роман Петрович
6 марта 2019 14:51
Новатек этим занимается, потому то получил налоговые  льготы на весь срок окупаемости проекта. Казна Мурманской области ничего не получит. Ну только в виде косвенных налогов, если будут задействованы местные подрядчики в каких то сегментах. Например у нас Есть компания Олен Бетон ( учредитеи норвеги), зарегистрированная в Мурманске. Они делали конструкции бетонные для Новатека для порта САббета. Чистая прибыль в 2015 году ( пик изготовления) около 1 млрд. была, 200 млн - налог на прибыль, идущий 18% в местный- региональный бюджет. В 2017 - уже убытки, без заказов Новатэка.  Сам же Новатек-Мурманск  )))) наша фабрика больше налогов заплатила, чем они за 2017год )))
 для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите 
Уплаченные налоги и сборыВсе суммы указаны в рублях
2017
Взносы в пенсионный фонд31 811 926,55
Взносы в фонд обязательного медицинского страхования10 168 030,57
Взносы на обязательное соц. страхование (временная нетрудоспособность, материнство)1 799 218,68
Транспортный налог32 973,00
Налог на добавленную стоимость (НДС)0,00
Земельный налог0,00
Налог на имущество организаций0,00
Неналоговые доходы, администрируемые налоговыми органами0,00
Налог на прибыль0,00
Итого43 812 148,80
Кулик Роман Петрович
6 марта 2019 15:33
Ника, если интересуетесь подоплекой экономических нюансов СПГ, налогообложения нефтяной и газовых отраслей, про технологии у них и у нас - почитайте интервью Павла Завального Ведомостям.
для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите


Но все равно считаю, что поставки СПГ с Ямала на европейские рынки – это не лучшая практика для нашей страны. «Ямал СПГ» освобожден от экспортных пошлин, имеет кучу преференций для своего производства, которые дали, чтобы уменьшить сроки окупаемости проекта, с оглядкой на его затратность. Если сопоставить куб газа, поставленный за рубеж по сети «Газпрома», и куб газа с «Ямал СПГ», валютная выручка и там и там сопоставима. Но что во втором случае получило государство? В случае с газом «Газпрома» государство получило порядка 60% налогов, если не больше, учитывая таможенные пошлины. А с «Ямал СПГ» мы получим, может быть, 10–15% – не знаю, точно не считал – налогов. То есть поставка, продажа сетевого газа государству в разы выгоднее, чем поставка газа в виде СПГ.

Ника
6 марта 2019 16:23

А с «Ямал СПГ» мы получим, может быть, 10–15% – не знаю, точно не считал – налогов

Интересные моменты:

"В настоящем мы должны максимально сейчас постараться добыть все, что у нас есть, и продать. Потому что потом это никому не будет нужно. И за то время, пока есть спрос, успеть перестроить экономику и страну, чтобы подготовиться к будущему. "

"Кроме того, уже есть синергетический эффект, который дает этот проект СПГ. Во-первых, мы монетизируем тот газ, который иначе так и оставался бы где-то в недрах Ямала. Во-вторых, это рабочие места на территории России и в период строительства, и во время эксплуатации, а это тоже налоги, которые платятся. Заказы для промышленности страны, в том числе проект развития СМП, который влечет за собой развитие строительства ледоколов и газовозов."

 "Мы находимся в глобальной конкуренции – хотя бы потому, что обладаем одной восьмой частью суши. И вынуждены нести большие затраты по содержанию собственных армии и флота. Для этого нужны источники, технологии и прочие вещи. Мы вынуждены иметь всё свое."


Кулик Роман Петрович
6 марта 2019 17:03
Я ж говорил, там много интересного в интервью  ))))
Александр Макаров
6 марта 2019 16:32
Мы пока не газовый портал)) Не волнуйтесь, налогообложение СПГ поправят со временем)) На фоне исчерпаемых углеводородов возобновляемый ресурс рыбы становится все более важным, надо его использовать в переработке на полную катушку. В этом смысле пришли хорошие новости из Мурманской области: к основным видам экспортируемой продукции в 2018 году добавились кожа пикши, а также кожа, желудок и позвоночная кость трески. Возможно, мясо частично останется на внутреннем рынке, раз кожа да кости пошли на экспорт))
Кулик Роман Петрович
6 марта 2019 17:05
кожа идет на экспорт, потому что ее девать некуда тут, а за утилизацию платить очень дорого, лучше недорого продать тому кто знает что с ней делать. 
Субпродукты тресковые всегда шли туда или сюда.
Анатолий Фомин
7 марта 2019 21:11
Браво, Роман Петрович!Браво!
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>