Два датчанина погибли, отведав эстонскую копченую форель

Датские власти отозвали партии форели холодного копчения эстонского производства из-за вспышки листериоза, который в этом году уже унес две жизни и еще семь человек остаются заражены. Об этом сообщает Fishnet.ru.

Как пишет Food Safety News, первый случай заражения был зафиксирован еще в 2016, потом отмечались новые случаи каждый год (болезнь имеет длительный инкубационный период). Случаи заражения зафиксированы разрозненно по стране, у всех зараженных (от 52 до 90 лет) отмечается ослабленный иммунитет и наличие основных заболеваний, эта категория наиболее уязвима для развития тяжелых бактериальных инфекций. Двое пациентов умерли в течение 30 дней после получения положительных анализов на листериоз. Так как их иммунитет был ослаблен, то точно неизвестно, стал ли причиной смерти именно листериоз.

Бактерии листерии были обнаружены в образцах копченой форели, которая поступила в Данию из Эстонии, причем в Дании ее не перепаковывали, а просто сменили этикетки и отправили в магазины. Следовательно, датские ветеринары подозревают, что заражение произошло на фабрике M.V. Wool в Эстонии.

Между тем, директор эстонского предприятия M.V. Wool Мати Ветевоол заявил, что проверка продукции не выявила никаких отклонений от норм и полностью соответствовала требованиям. По его словам, предприятие недавно посетили и датские эксперты, которые сделали 65 анализов, 17 из которых показали нулевой уровень и 48 – ниже 10 единиц, в то время как допустимой нормой в ЕС считается 100 единиц, а угроза для здоровья человеку начинается с 1000 единиц.

По делу проходят два импортера: компания Dagrofa, которая поставляла форель в магазины сети MENY, и компания Food With You, которая снабжала магазины Bilka и Føtex. К настоящему моменту 200-граммовые упаковки с рыбной продукцией предприятия M.V. Wool изъяты из продажи.

Листериоз

Возбудителем листериоза является бактерия Listeria monocytogenes. Это относительно редкая болезнь – ежегодно происходит от 0,1 до 10 случаев заболевания на миллион человек в зависимости от стран и регионов.

В отличие от многих других бактерий, вызывающих широко распространенные болезни пищевого происхождения, L. monocytogenes может выживать и размножаться при низких температурах, обычно поддерживаемых в холодильниках. Употребление загрязненных пищевых продуктов, содержащих L. monocytogenes в больших количествах, является основным путем передачи инфекции. Инфекция может также передаваться от человека к человеку, в частности от беременных женщин к плоду.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>