«Владморрыбпорт» и кафедра УМТ – еще один шаг к сотрудничеству (ФОТО)

14 мая 2019 14:11

Преподаватели кафедры управления морским транспортом и студенты 4 курса направления подготовки «Технология транспортных процессов» факультета управления морским транспортом и экономики (ФУМТЭ) МГУ им. адм. Г.И. Невельского посетили ОАО «Владморрыбпорт», где в ходе обсуждения с руководством вопросов сотрудничества была достигнута договоренность о новом формате производственных практик и о более тесной связи учебного заведения с производством.

В июне 2014 года в Кремле под председательством президента РФ Владимира Владимировича Путина состоялось заседание Совета при Президенте по науке и образованию. На нём обсуждались вопросы модернизации инженерного образования и качества подготовки технических специалистов. Особое внимание участники заседания уделили организации производственных практик будущих инженеров, выпускников вузов.

Как справедливо было отмечено, «пока в мире не нашли лучшего способа закрепления теоретических знаний, чем индивидуальные практические занятия и производственные практики с обязательной защитой этой работы. Всё это способствует развитию у студента системного мышления и умения анализировать многочисленные факты и делать правильные выводы».

К вопросу о производственных практиках президент вернулся и в январе 2018 года на Всероссийском студенческом форуме в Казани. В разговоре с теми, кто сейчас получает высшее образование, Владимир Владимирович рекомендовал уделять особое внимание практике. Президент призвал студентов не превращать практику в чисто формальное дело, активнее самим заниматься трудоустройством, тем более, что работодатели заинтересованы в будущих специалистах.

К новому формату взаимоотношений с МГУ им. адм. Г.И. Невельского переходит одно из старейших, но современных и динамично развивающихся предприятий транспортной отрасли Дальнего Востока, ОАО «Владморрыбпорт».

Руководство ОАО «Владморрыбпорт» хорошо понимает поставленную задачу: обеспечить студентов полноценной и качественной производственной практикой. Особое внимание должно быть уделено организации преддипломной практики – это очень существенный этап в будущем трудоустройстве выпускников.

В рамках подготовки студентов к преддипломной практике и выполнению выпускных квалификационных работ Владивостокский морской рыбный порт посетили студенты 4 курса направления подготовки «Технология транспортных процессов» Иван Гамков, Андрей Сартаков и Артем Лютый, а также руководители работ – преподаватели кафедры управления морским транспортом Анна Аскольдовна Гомольская, Валентина Петровна Прудникова и Елизавета Юрьевна Баранова.

Коммерческий директор АО «Владморрыбпорт» Владимир Владимирович Бузанов встретил коллег в порту и рассказал о том, что активное развитие ОАО «Владморрыбпорт» в последние годы связано с планомерно проводимой программой модернизации порта. Сегодня ВМРП представляет собой универсальный перегрузочный комплекс, способный, помимо переработки рыбопродукции, осуществлять грузовые операции с обширной номенклатурой грузов. К тому же, ОАО «Владморрыбпорт» стал первым из резидентов Свободного порта Владивосток. Данные обстоятельства позволяют существенно расширить возможности для исследований в рамках выпускных квалификационных работ студентов.

Делегации Морского университета была предоставлена возможность познакомиться с новейшим оборудованием, установленным в порту, структурой технологических схем перегрузки грузов, особенностями их переработки. Главный технолог порта Александр Константинович Заболотный помог выбрать наиболее актуальные и интересные темы для выпускных квалификационных работ и подобрать необходимые материалы.

В соответствии с пожеланиями, высказанным на заседании Совета при Президенте по науке и образованию, между руководством ОАО «Владморрыбпорт» и сотрудниками кафедры управления морским транспортом ФУМТЭ достигнута договоренность о проведении в новом формате летних учебных и производственных практик, о проведении занятий специалистами-практиками со студентами в формате лекций и семинаров. Это будут важные контакты с будущими работодателями и с будущими коллегами. Именно от производственников студенты узнают, что реально их ждёт на производстве.

Е.Ю. Баранова, старший преподаватель кафедры управления морским транспортом ФУМТЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>