Эстонская фирма объяснила, как ее судно оказалось в российских водах

16 мая 2019 14:47

Эстонская фирма Morobell, которая занимается промышленным ловом рыбы в Балтийском море, объяснила, что ее рыболовецкое судно оказалось в исключительной экономической зоне РФ из-за ошибки навигации.

По сообщению ФСБ РФ, принадлежащее фирме Morobell судно Roxen, которое ходит под финским флагом, было задержано российскими пограничниками 10 мая по подозрению в нарушении правил рыболовства. В сообщении ФСБ отмечалось, что на борту судна было обнаружено свыше 7,5 тонны незаконно добытой рыбы, ущерб был предварительно оценен в 49 миллионов рублей. По факту нарушений проводится проверка, судно сопроводили в калининградский морской рыбный порт.

"К сожалению, из-за ошибки в навигации судно отклонилось от курса, не зная об этом, поэтому в течение короткого времени оно находилось в исключительной экономической зоне Российской Федерации", - сообщила член правления Morobell Алдона Баум.

Ранее пресс-служба МИД Эстонии сообщила, что министерство выясняет обстоятельства инцидента, за помощью граждане Эстонии не обращались, но МИД готов предоставить морякам консульскую помощь.

Источник: РИА Новости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>