Депутат Госдумы дал особую оценку судоверфи "Звезда"

7 июня 2019 14:39

Заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края» прошло в Большом Камне. Участники совещания посетили площадки ССК «Звезда» и обсудили перспективы развития отечественного судостроения.

В заседании под председательством депутата Государственной Думы, члена комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Владимира Новикова приняли участие главы городских округов и муниципальных районов.

Собравшимся продемонстрировали видеопрезентацию промышленного кластера на Дальнем Востоке на базе «Звезды», а также предоставили возможность посмотреть уникальное оборудование и производственные объекты верфи: блок корпусных производств, открытый тяжелый достроечный стапель, строящийся сухой док.

Размах производства, по словам депутата Госдумы, всех впечатлил.

«Приятно видеть опережающие темпы строительства судоверфи. Хотелось бы, чтобы так же, беря пример с ССК, развивался весь Дальний Восток. Уже сейчас, на стадии строительства, есть понимание, что мы будем самым передовым государством в мире, строящим мощнейшие суда для всех видов морского производства», – отметил парламентарий.

Владимир Новиков также подчеркнул, что строительство атомных ледоколов «Лидер» именно на дальневосточной верфи – это начало новой экономики России.

«Большой Камень, Дальний Восток станут первооткрывателями. Каждый житель Большого Камня будет горд тем, что живет именно здесь – где творится новая история судостроения, новая история развития Дальнего Востока. Устроиться на работу на “Звезду” будет огромной честью для молодежи со всей страны», – заключил депутат.

Напомним, Губернатор Приморья Олег Кожемяко неоднократно подчеркивал, что развитие судостроительной отрасли имеет ключевое значение для региона.

«Самые крупные – заводы “Звезда” и “Прогресс” являются практически градообразующими предприятиями и обеспечивают работой местное население. Нельзя допустить снижения нагрузки на них и сохранить весь действующий объем гособоронзаказа. У наших заводов должна быть уверенность в завтрашнем дне», – заявил глава края на недавней встрече с Министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, добавив, что еще одно важное направление работы – возрождение судоремонта.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>