В Карелии привлекут 100 млн рублей на строительство инфраструктуры для двух рыбзаводов (ФОТО)

7 июня 2019 17:24

На рыбоперерабатывающих заводах в Кондопоге начинается строительство внутренних и наружных сетей водоснабжения и водоотведения. Проводятся работы по устройству замкнутого теплового контура здания: земляные и фундаментные работы, устройство металлического каркаса здания и кровли, обшивка фасада здания.

В рамках работы пятой рабочей группы Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия формируется заявка в фонд развития моногородов на софинансирование строительства инфраструктуры – подъездной дороги и очистных сооружений. Об этом в ходе выездного совещания на объекте сообщил министр экономического развития и промышленности Карелии Павел Буренков.

− Проект действительно интересный − строятся два рыбзавода. Аналогичных заводов в республике ещё не было. Проект важен, как для Кондопожского района, так и для экономики республики. Надеемся, что строительство этих заводов даст мультипликативный эффект − другие рыболовецкие предприятия придут в республику, увидев какие преимущества мы предоставляем. Инвесторам мы создаём все условия, в том числе сформирована заявка в фонд развития моногородов на строительство инфраструктуры − подъездной дороги и очистных сооружений, − сказал Павел Буренков.

Суммарно объём помощи инвестору составит около 100 миллионов рублей. Софинансирование из бюджета республики - 5%. Деньги в бюджете республике предусмотрены.

− Для Кондопожского района это строительство, безусловно, большой плюс. Люди получат работу. Это движение. В Кондопоге давно не организовывалось новых производств. Это даст старт развитию и приходу других инвесторов на территорию. Мы ожидаем, что на двух заводах будет около двухсот рабочих мест. Тут появятся и дополнительные объекты, как например, гостиница для водителей, приезжающих в логистический центр, или ремонтные мастерские, − отметил Глава Кондопожского района Виталий Садовников.

Директор ООО «Рыботорговая сеть» Петр Зубарев сообщил, что тёплый контур будет возведён к концу июня, к осени завершатся работы по сетям. Пуск предприятий планируется на второй квартал 2020 года. Основное оборудование уже закуплено.

Напомним, в Кондопоге ведется строительство двух рыбоперерабатывающих предприятий. Строится завод большой мощности по переработке трески, пикши и иных видов рыб, суммарной производительностью филе и (или) фарша из трески или пикши, и (или) иной продукции из трески или пикши более 50 тонн в сутки и суммарной производительностью муки рыбной и (или) жира рыбьего, либо иных продуктов из отходов производства более 6 тонн в сутки с холодильником и логистическим центром. Реализацией инвестпроекта является ООО «Рыботорговая сеть». Общая стоимость проекта составляет 1 253,78 млн. рублей.

Также строится завод большой мощности по переработке трески, пикши и иных видов рыб, суммарной производительностью филе и (или) фарша из трески или пикши, и (или) иной продукции из трески или пикши более 50 тонн в сутки и суммарной производительностью муки рыбной и (или) жира рыбьего, либо иных продуктов из отходов производства более 6 тонн в сутки с холодильником». Реализацией инвестпроекта является ООО «Группа «Баренц». Общая стоимость проекта - 919,9 млн. рублей.

Компаниями ООО «Рыботорговая сеть» и ООО «Группа «Баренц» получена инвестиционная квота на вылов рыбы от Федерального агентства по рыболовству.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>