Амурский судостроительный завод строит судно для ловли рыбы

25 июня 2019 16:48

На заводе прошла торжественная закладка нового промыслового бота. Судно «Аллайха» длиной более 13 метров и грузоподъемностью 6 тонн уже к сентябрю отправится в Якутию для ловли рыбы и перевозки грузов по реке Лена и её притокам.

«Благодаря региональному минэкономразвития в апреле мы приняли участие в выставке в Якутии, после которой получили заказ. Подобные судна мы уже делали 10 лет назад. Но этот заказ мы модернизировали специально для Арктитической зоны: расширили каюту для экипажа из двух человек, которые смогут работать на судне в комфортных условиях, поставили гидравлический кран-манипулятор и новую рулевую машину», - рассказал о проекте генеральный директор завода Вячеслав Попов.

Сотрудники завода уже закончили сборку корпуса судна и ходовой рубки. В ближайший месяц на промысловый бот установят судовые системы и механизмы, электрику и двигатели.

«Важно, что предприятие переходит на производство гражданских судов и наращивает производственные мощности. Завод зарекомендовал себя как надежного партнера. Поэтому мы уверены, что Якутия после апробации этого судна не раз обратится с заказами на судостроительный завод в Приамурье», - отметила министр экономического развития и внешних связей Людмила Старкова.

Завод специализируется на строительстве рыболовецких и промысловых судов. Также работает с контрактами Гособоронзаказа и Амурским ГПЗ. На данный момент на заводе параллельно строят большой гидравлический катер для Министерства обороны РФ, который уже в следующем году отправят на Камчатку.

Источник: amurobl.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>