«Тихрыбком» ведет промысел в прибрежной зоне

4 июля 2019 12:35

Утром 3 июля в Магаданском морском торговом порту встал под разгрузку СРТМ (средний рыболовный траулер морозильный) «Си Хантер», принадлежащий ООО «Тихоокеанская рыбопромышленная компания».

В трюме – 270 т свежемороженого минтая отменного качества. По словам капитана-директора судна Игоря Платонова, это уже второй рейс за нынешний сезон. Первым рыбаки доставили на берег 170 т продукции.

Традиционно «Си Хантер» ведет промысел летнего минтая в прибрежной зоне - в районах острова Завьялова, залива Бабушкина.

«Промысловая обстановка благоприятная, - констатирует Игорь Николаевич. - Экипаж работает дружно, судно надежное – только после ремонта. Есть все основания полагать, что определенный к вылову объем рыбы – больше 4 тысяч тонн – будет освоен».

И это несмотря на то, что выход траулера в море задержался на 10 дней.

«Задержались не по своей вине, - объясняет генеральный директор «Тихрыбкома» Михаил Котов. – Ждали внесения поправок в новые Правила рыболовства по Дальневосточному бассейну. То ли по чиновничьему недогляду, то ли по незнанию специфики рыбацкого труда в Правилах были допущены ошибки, из-за которых промысловые суда, подобные «Си Хантеру», не имели права работать в «прибрежке». Четыре месяца понадобилось профессиональному сообществу, чтобы доказать свою правоту, и хорошо, что на этот раз здравый смысл восторжествовал».

Весь улов летнего минтая, подчеркивает руководитель компании, предназначен исключительно для российского рынка, в том числе магаданского, причем заказов от местных торговых сетей на свежемороженый минтай в этом году значительно больше, чем в предыдущие годы, что не может не радовать и рыбаков, и потребителей.

На минтаевой путине «Си Хантер» будет работать до первых чисел сентября, затем перейдет на промысел осенней сельди.

Источник: Весьма
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>