Капитану задержанного в Балтийском море судна Roxen отменили подписку о невыезде

30 июля 2019 15:55

Капитану судна Roxen, задержанного в мае в Балтийском море за нарушение правил рыболовства в РФ, отменили подписку о невыезде, он получил право покинуть страну с обязательством явки в суд. Об этом сообщил во вторник (30 июля 2019 года) его адвокат Игорь Воскобойник.

Судно Roxen под флагом Финляндии было задержано российскими пограничниками 10 мая в исключительной экономической зоне РФ в Балтийском море. На борту было обнаружено около 8 тонн незаконно добытой рыбы. В отношении капитана было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 253 УК РФ ("Нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ"). Он находился под подпиской о невыезде в одной из гостиниц Калининграда.

"Я заявил ходатайство в пятницу об отмене меры пресечения [капитана] в виде подписки о невыезде <...> Вчера вечером они [органы дознания] прислали мне ответ о том, что ходатайство удовлетворено", - сказал Воскобойник.

Капитан Roxen может покинуть Калининград, но ему будет избрана мера принуждения в виде обязательства о явке, в том числе в суд, куда он будет обязан явиться как участник дела. Пока капитан остается в Калининграде, уточнил адвокат. Он пояснил, что в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву и соглашению между РФ и Евросоюзом в случае внесения залога за судно-нарушитель, весь экипаж, включая капитана, должен быть отпущен. На основании этих положений и была заявлена просьба об отмене меры пресечения против капитана Roxen.

Собеседник агентства добавил, что когда будет рассматриваться в суде уголовное дело капитана, пока не известно, поскольку дознание по нему продлено до 22 сентября. В августе состоится суд по административному делу о нарушении, допущенном судном, в отношении судовладельца, и капитан будет участвовать в этом заседании.

Как сообщалось ранее, ущерб, нанесенный судном Roxen незаконным промыслом, оценен почти в 50 млн рублей. Капитан утверждает, что оказался в российских водах случайно. Судно-нарушитель и экипаж, состоящий из четырех граждан Эстонии, отпущен на родину после внесения залога, сумма которого, по данным эстонского портала ERR, составила €720 тыс.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>