«Владморрыбпорт» удерживает лидерство в России по объемам перевалки рыбной продукции

6 августа 2019 08:41

Одно из старейших градообразующих предприятий Владивостока – ОАО «Владивостокский морской рыбный порт», достигло максимального в своей истории грузооборота и продолжает бить рекорды. В чем секрет успеха компании и каковы ее дальнейшие перспективы, рассказал генеральный директор предприятия Александр Шевченко.

- Александр Сергеевич, для начала расскажите о результатах работы порта за первое полугодие 2019 года. Какова динамика по сравнению с аналогичным периодом прошлого года?

- Владивостокский морской рыбный порт - один из основных портов Дальневосточного бассейна. С уверенностью можно сказать, что нам есть, чем гордиться. Грузооборот за первое полугодие текущего года составил 2,2 миллиона тонн, что на 5% выше аналогичного периода 2018 года, в том числе обработано 146,6 тысяч тонн рыбопродукции, что на 22,3% больше, чем за 6 месяцев прошлого года. Перевалка контейнеров увеличилась на 37,3% и достигла рекордного показателя 109246 ДФЭ, также положительная динамика наблюдается в перевалке генеральных грузов, за первое полугодие 2019 года обработано 52,00 тысячи тонн.

- Порт удерживает лидерство в России по объемам перевалки рыбной продукции, кроме того, начат большой проект по строительству холодильно-складского комплекса. Как его ввод в эксплуатацию скажется на развитии этого направления?

- Действительно, благодаря правильной логистике и качественному сервису ОАО «Владморрыбпорт» уже не первый год удерживает лидерство в Российской Федерации по перевалке рыбопродукции. К тому же, несмотря на жесткую конкуренцию среди десяти морских терминалов, осуществляющих перевалку рыбопродукции в Дальневосточном регионе, около 40% всей рыбопродукции обрабатывается у причалов нашего порта. Уже сегодня ОАО «Владморрыбпорт» готово к перевалке 500 тыс. тонн рыбопродукции, и только ограниченные объемы вылова не позволяют достичь высоких показателей грузооборота.

В 2016 году ОАО «Владморрыбпорт» в лице ООО «Владивостокский рыбный терминал» стало резидентом свободного порта Владивосток и приступило к реализации проекта по строительству нового холодильника мощностью 40 тыс. тонн, завершение работы планируется к 2020 году. Подписаны контракты на поставку холодильного оборудования, строительных материалов как с российскими, так и иностранными поставщиками.

После ввода в эксплуатацию нового современного холодильно-складского комплекса, в рамках выполнения проекта в области проведения биржевых торгов и аукционов по реализации выловленных водных биоресурсов и продуктов их переработки, ОАО «Владморрыбпорт» намеревается предоставить необходимую инфраструктуру для аукционной и биржевой торговли, а также заключить необходимые соглашения на перевалку, хранение рыбопродукции с последующей ее транспортировкой в другие регионы Российской Федерации и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, предоставить технологическое оборудование и помещение для создания рыбной биржи.

В заключение хочется добавить, что на сегодняшний день, ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» - это универсальный современный порт, способный обрабатывать грузы любой номенклатуры и сложности.

Источник: Дейта
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>