Латвийская VARITA инвестирует в развитие 3,6 € млн.

8 августа 2019 10:49

Предприятие рыбного хозяйства VARITA при поддержке банка BlueOrange инвестировало в свое развитие 3,6 млн. евро. Из этой суммы 1,1 млн. евро предназначен для модернизации предприятия, в том числе для приобретения нового морозильного оборудования, а остаточная сумма будет вложена в развитие предприятия и в увеличение объемов улова, сообщила представитель компании.

VARITA занимается рыболовством, первичной обработкой и замораживанием рыбы, продажей готовой продукции и международными грузовыми перевозками. Примерно треть выделенного банком BlueOrange финансирования или 1,1 млн. евро использовано для реконструкции производственного здания на территории порта Скулте, а также для оборудования здания мощными морозильными устройствами. Новый морозильный комплекс планируется сдать в эксплуатацию в начале августа.

«Новое морозильное оборудование позволит в короткое время заморозить свежую рыбу при температуре минус 40 градусов. Это важная инвестиция в развитие предприятия, так как именно скорость замораживания рыбы определяет качество продукции. Чем быстрее замораживание, тем более качественный товар мы можем предложить клиентам для производства рыбных продуктов», — поясняет руководитель предприятия Агрис Лапиньш.

С приобретением нового морозильного оборудования на территории порта Скулте общая емкость морозильного комплекса достигнет 60 тонн в сутки. Емкости предприятия позволяют хранить до 2000 тонн замороженной продукции в год.

В настоящее время ООО VARITA обеспечивает 60 рабочих мест, и в ближайшее время как в уже существующем, так и в новом морозильном комплексе и на складах рыбного хозяйства количество работников планируется увеличить до 70.

В настоящее время ООО VARITA принадлежит шесть рыболовных судов, и предприятие занимается ловлей сельди, кильки и трески в Балтийском море. Рыба после улова доставляется в комплекс предприятия в порту Скулте, где осуществляется первичная обработка, охлаждение, сортировка, замораживание и хранение продукции. Затем продукция отправляется на дальнейшую переработку. «Правильный технологический процесс замораживания, хранения и транспортировки рыбы является предварительным условием для высококачественной переработки рыбы в процессе производства консервов, копченной и соленной рыбы. Обеспечивая на нашем предприятии полный цикл обработки — ловли, первичной обработки, сортировки, замораживания и доставки, — мы можем гарантировать клиентам качество сырья на высшем уровне», отмечает Агрис Лапиньш.

Предприятие поставляет мороженую рыбную продукцию местным предприятиям по производству продовольствия, а также экспортирует продукцию в страны Европейского Союза и за их пределами. Крупнейшими рынками сбыта продукции ООО VARITA являются Эстония, Литва, Дания, а также Украина.

ООО VARITA основано в 1995 году, и его собственниками является Агрис Лапиньш (60%) и Илмарс Лиелманис (40%). Предприятие является активным членом Видземского рыбацкого общества, Латвийского общества рыбных хозяйств и Латвийской ассоциации производителей рыбной продукции. Оборот предприятия в прошлом году достиг 1,655 млн. евро.

Источник: foodnewsweek.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>