Петербургский переработчик рыбы закрыл производство из-за падения спроса на деликатесы

6 сентября 2019 16:45

Петербургский переработчик рыбы ООО "Северная волна" начал процедуру ликвидации. Об этом сообщил один из совладельцев компании Сергей Карпов. Производство на предприятии уже остановлено.

Заявку на ликвидацию компания подала 4 сентября. Основной причиной такого решения стало снижение потребительского спроса на дорогостоящую рыбу. "Если раньше человек мог себе позволить взять нарезку или еще что-то просто к столу, то сейчас это – только по праздникам", – отметил Карпов.

Он также добавил, что финансовое положение компании ухудшилось после введения продовольственного эмбарго в 2014-м – тогда предприятию пришлось отказаться от закупки сырья у поставщиков охлажденной рыбы из Норвегии и обратиться к поставщикам заморозки – из Перу и Чили, из-за чего качество продукции ухудшилось.

ООО "Северная волна" занималась переработкой и консервированием рыбы. Продажи продукции, в основном высокого ценового сегмента, шли через розничную сеть – к примеру, в "Призму" и "Азбуку вкуса", а также поставки оптом. В частности, компания выигрывала конкурс структур Управделами президента РФ на поставку 375 кг продукции из лосося.

Хотя ООО "Северная волна", которое сейчас ликвидируется, было зарегистрировано в Петербурге на ул. Коллонтай, производство размещалось на арендованной площадке в поселке им. Свердлова в Ленобласти, его мощность составляла несколько десятков тонн в месяц. В 2017 году выручка "Северной волны" составила 218 млн рублей.

Источник: Фонтанка
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>