ООО «Антей» планирует строительство пяти краболовов на Находкинском СРЗ на сумму порядка 5 млрд руб

12 сентября 2019 10:05

Одна из крупнейших российских компаний на Дальнем Востоке по добыче и переработке краба и рыбы ООО «Антей» планирует в течение пяти лет вложить порядка 5 млрд руб. в строительство серии из пяти судов-краболовов на Находкинском судоремонтном заводе. Об этом в ходе ВЭФ рассказал генеральный директор ООО «Антей» Андрей Поломарь.

«Мы планируем построить пять средне-тоннажных  судов  длиной более 50 м. Общий объем предполагаемых инвестиций составит порядка 5 млрд руб. из расчета по одному млрд на одно судно. Однако точный объем заказа может быть известен  только по итогам аукциона, после которого мы планируем заключить контракт на постройку, - пояснил гендиректор. - В  зависимости от количества выигранных лотов заказанных судов может быть и меньше и больше пяти.  Потенциал завода – 10 судов. Для реализации данного проекта компания планирует привлечь заемные банковские средства.

Соглашение о реализации инвестиционного проекта между ООО «Антей», ПАО «Находкинский судостроительный завод» и АНО «Агентство прямых инвестиций» по строительству серии рыболовных судов было подписано во время 5 ВЭФ во Владивостоке.

«Данное соглашение заключено в рамках наших намерений участвовать в предстоящем крабовом аукционе по дальневосточным лотам, который пройдет 5-7 октября, - прокомментировал Андрей Поломарь. – Наша компания планирует использовать механизм предоставления инвестиционных квот, предполагающий выделение квот под инвестиции в строительство судов на региональных верфях. Один лот аукциона приравнен к инвестиции в постройку одного судна».

Закладка первого судно в данной серии должно состояться не позднее июля 2020 года. Дата обусловлена вступлением в силу новых требований по локализации производства, распространяющиеся на двигатели и силовые установки.

Существенно, отметил генеральный директор ООО «Антей», что данный заказ предполагает создание серии из судов-краболовов по новому проекту, который в данный момент разрабатывается инженерами Находкинского СРЗ при участии специалистов «Антея».  

«Данное судно будет отличаться от того, который по нашему заказу построила верфь «
Пелла» в Ленинградской области и которое через месяц будет спущено на воду», - добавил Поломарь.

Источник: ПортНьюс
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>