Ярусный промысел тихоокеанской трески и палтуса получил MSC сертификат

21 октября 2019 14:34

Российский ярусный промысел трески и белокорого палтуса в западной части Берингова моря прошел сертификацию по стандарту Морского попечительского совета (MSC) для устойчивого рыболовства. Держателем MSC сертификата является Межрегиональная ассоциация «Ярусный промысел», в которую входит компания АО «ЯМСы» (Группа НОРЕБО), занимающаяся ярусным промыслом на Дальнем Востоке.

Межрегиональная ассоциация «Ярусный промысел» успешно завершила сертификацию по стандартам Морского попечительского совета. Устойчивым признан промысел тихоокеанской трески и белокорого палтуса в западной части Берингова моря – Чукотской, Западно-Беринговоморской и Восточно-Камчатской зонах.

Сертификацию проводила российская компания «Морская сертификация». Кроме этого, активно поддерживали процесс сертификации и специалисты Росрыболовства, ТИНРО, КамчатНИРО и ЦСМС.

Успешное прохождение сертификации является подтверждением того, что запасы трески и палтуса, система управления рыболовством и сам промысел полностью соответствуют высоким международным требованиям к экологическому устойчивому рыболовству, что позволит укрепить позиции Норебо, как российского поставщика рыбной продукции из этих видов, на основных мировых рынках.

Вся рыбная продукция из уловов трески и палтуса, добытых в сертифицированных районах промысла с 1 августа 2019 года, при условии выполнения требований к продукции в процессе оценки промысла (Under Assessment Products) теперь может быть реализована как MSC сертифицированная.

Посмотреть MSC сертификат и Публичный отчёт о сертификации на официальном сайте MSC в разделе Track a Fishery.

Шесть рыбохозяйственных компаний - членов Ассоциации получили MSC-сертификат на ярусный промысел тихоокеанской трески и белокорого палтуса в западной части Берингова моря, включая Чукотскую, Западно-Беринговоморскую и Восточно-Камчатскую промысловые зоны:

- ООО "Интеррыбфлот";

- АО "ЯМСы";

- ООО "Поларис";

- ООО "Сигма Марин Тенхнолоджи";

- ООО "Тымлатский рыбокомбинат";

- АО "Дальрыбпром".

(По данным пресс-службы АССОЦИАЦИЯ "ЯРУСНЫЙ ПРОМЫСЕЛ")

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>