Marel приобретает 50% акций Curio

25 октября 2019 08:50

Компания Marel рада сообщить, что она заключила соглашение о приобретении 50% -ной доли в компании Curio, которая является поставщиком инновационного оборудования для первичной переработки белой рыбы. Сделка подлежит обычным условиям закрытия и, как ожидается, будет завершена в 4 квартале 2019 года.

Новый шаг к комплексному подходу Marel

Эта сделка соответствует стратегической цели компании Marel, заключающейся в том, чтобы усилить свои позиции на рынке, стать комплексным поставщиком как отдельностоящих машин, так и технологических линий «под ключ» для пищевой промышленности в рыбной, мясной и птицеперерабатывающей индустриях. Дополнительный портфель оборудования компании Curio в части решений для филетирования и обесшкуривания позволяет Marel стать комплексным поставщиком для мировой рыбной промышленности.

История успешного партнерства

Marel и Curio имеют большой опыт совместной работы и реализации полномасштабных проектов по всему миру, включая использование Программного Обеспечения Innova, которое предоставляет полный контроль и всестороннее управление производственным процессом как отдельностоящих машин, так и комплексных технологических линий. Для расширения глобального охвата заказчиков и предоставления сервиса высочайшего уровня компания Curio будет использовать широкую сеть продаж и обслуживания Marel.

Возможность приобретения оставшихся 50% активов Curio

Сделка проводится в два этапа. 40% на первом этапе и дополнительные 10% к 1 января 2021 года. Ожидается, что операционная прибыль Curio окажет положительное влияние на EBIT Marel Fish, когда финансовые показатели будут консолидированы 1 января 2021 года. Основатель Curio Эллиди Хрейнссон останется в компании.

У Marel также есть возможность приобрести оставшиеся 50% акций через четыре года.

Арни Оддур Тордарсон, генеральный директор Marel:

«Мы очень рады объединить усилия с компанией Curio - инновационным поставщиком оборудования для первичной обработки белой рыбы, что приближает нас к тому, чтобы стать комплексным поставщиком в глобальном сегменте рыбопереработки. В последние годы Marel и Curio достигли отличных результатов, сотрудничая во многих проектах с некоторыми из самых передовых рыбоперерабатывающих предприятий в отрасли. Благодаря комплексному подходу Marel, программному обеспечению Innova и будучи надежным партнером по техническому обслуживанию в этой области мы помогаем нашим заказчикам удобную схему поставок и обслуживания оборудования».

Эллиди Хрейнссон, генеральный директор Curio:

«Эта сделка будет отличной новостью для наших заказчиков по всему миру, поскольку синергетический эффект от объединения опыта и разработок будет стимулировать инновации и расширять предложение наших решений. Я искренне надеюсь на тесное сотрудничество и ожидаю больших результатов от наших совместных усилий».

О компании Curio

Компания Curio основана в 2008 году, является инновационным поставщиком оборудования для первичной переработки белой рыбы, а также специализируется на инновационных решениях для обезглавливания, филетирования и обесшкуривания. Основными рынками для компании Curio, на сегодняшний день, является Европа с акцентом на Страны Скандинавии, а также Великобритания. Годовой оборот компании Curio составляет около 10 миллионов Евро.

О компании Marel

Marel (NASDAQ: MAREL; AEX: MAREL) - это ведущий мировой поставщик современных систем, оборудования и сервисного обслуживания по переработке птицы, рыбы, мяса. Наша сплоченная команда штатом в 6000 сотрудников более чем в 30 странах мира, принесла доход в 1,2 млрд. Евро в 2018 году. Ежегодно Marel инвестирует около 6% доходов в инновации. Постоянно совершенствуясь, мы даем нашим клиентам возможность увеличить производительность, повысить качество и пищевую ценность производимых продуктов. Компания Marel была зарегистрирована на фондовой бирже NASDAQ Iceland в 1992 году, а в июне 2019 года на фондовой бирже в Euronext Amsterdam.

 
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>