ВИДЕО: Мурманский морской рыбный порт развивает инфраструктуру

25 октября 2019 10:39

Несмотря на непростой 2019 и не менее сложный, будущий 2020 год портовики продолжают реализовывать смелые планы.

11 тысяч квадратных метров - новая площадка под приём непрофильных - генеральных - грузов. Сыпучие, контейнеры, металлоконструкции, железобетонные изделия. Доставка железнодорожным и автомобильным транспортом. Железная дорога рядом, проезжую часть для большегрузов расширят.

Начальник перегрузочного комплекса АО "Мурманский морской рыбный порт" Эдуард Малашенков: "Много поступает коммерческих предложений на размещение именно таких грузов. Стройки в Мурманской области серьёзные, грандиозные. Очень востребованы площади под приёмку и хранение грузов".

Межевание, планировка, подготовлен грунт, выложены плиты вдоль железнодорожного участка, установлены осветительные опоры. В настоящее время уложена георешётка и засыпается первый слой крупного щебня. Вложения не самые большие, а отдача, даже минимальная впечатляет.

Начальник перегрузочного комплекса АО "Мурманский морской рыбный порт" Эдуард Малашенков: "Объём именно по нетрадиционным для порта грузам увеличится серьёзно. До 500 тысяч тонн это минимально. - Это в год? - Да".

На этом портовики не останавливаются. Рассматривается проект по строительству нового холодильника.

Этот год для Мурманского морского рыбного порта запомнится ещё и появлением дефицита холодильных мощностей. Все площади заполонили коробки со свежемороженой креветкой. В результате даже промысловики стояли в очереди на рейде.

Имеющихся 35 тысяч тонн единовременного хранения оказалось недостаточно. Место под новый объект уже присмотрено. Холодильник хотят установить на месте склада по хранению рыбной муки. Сегодня объёмы этого продукта снижены. Потребность в больших складских помещениях отпала. Но это не все изменения, которые уже произошли и ждут предприятие.

Пресс-секретарь АО "Мурманский торговый порт" Алексей Бакуменко: "Приобрели новый портальный кран, который будет поставлен на угольной базе. Кроме того, планируется в этом районе построить очистные сооружения для очистки талых вод, ливневых вод".

Мойвы в морях больше не становится, ловить в следующем году её не будут. Следовательно, на эти объёмы перевалки порту рассчитывать не приходится. Но, уверены на предприятии, скрытые резервы помогут.

 

Источник: ГТРК "Мурман"
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>