Икру и морепродукты из магазина "Океан" уничтожат

1 ноября 2019 14:31

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области на основании поступившей информации, содержащей факты об угрозе причинения вреда жизни, здоровью граждан, организовало внеплановую проверку деятельности рыбного магазина ООО «Океан», которая в установленном порядке согласована с Прокуратурой Калининградской области.

В ходе проверки выявлены нарушения санитарного законодательства и законодательства о техническом регулировании, в том числе реализация рыбной продукции без сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность, и маркировочных ярлыков.

В магазине на момент проверки находилась черная и красная икра, расфасованная торговой организацией. При этом производственный цех для расфасовки икры в магазине отсутствует. На упаковках с красной и черной икрой отсутствовала маркировка, нанесение которой в обязательном порядке регламентировано техническим регламентом Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» ТР ТС 022/2011, а именно: сведения об наименовании продукции, её изготовителе, дате изготовления, сроке годности и условиях хранения, составе, пищевой и энергетической ценности. Сопроводительные документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность, на данную черную и красную икру не предоставлены.

В соответствии с Федеральным законом "О качестве и безопасности пищевых продуктов" в обороте не могут находиться пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; не имеют установленных сроков годности или сроки годности которых истекли, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные техническими регламентами. Такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Предписанием Управления рыбная продукция без сопроводительных документов и маркировки, в том числе черная и красная икра, изъята из оборота.

Управлением осуществлен контроль за уничтожением рыбной продукции, которое проведено 29.10.2019.

Источник: 39.rospotrebnadzor.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>