О работе по выявлению некачественной рыбной продукции в период лососевой путины

За время лососевой путины (с 20.06.2019 по 01.11.2019) в рамках взаимодействия Территориальным Управлением Россельхознадзора проведено 10 совместных мероприятий с ГИБДД УМВД по Магаданской области и магаданской таможней. Нарушений оборота рыбопродукции не выявлено.

С Пограничным Управлением ФСБ России по арктическому району, Магаданской городской прокуратурой и Магаданской межрайонной природоохранной прокуратурой Управлением Россельхознадзора проведено 10 совместных контрольно-надзорных мероприятий.

Всего в период Путины 2019 года признано некачественной и опасной около 20 тонн рыбы и рыбной продукции:

- икра лососевая – 202 кг;

- рыба мороженная и рыбопродукция около 19 тонн;

- мясо краба – 564 кг.

Вся опасная продукция изъята из оборота. На продукцию, признанную некачественной и опасной оформлены и выданы постановления об уничтожении. Комиссионно уничтожено 18 711 кг.

Так, 23.09.2019 на берегу Ольского Лимана при проведении совместных мероприятий с сотрудниками ПУ ФСБ России по Восточному Арктическому району службы в г. Магадане должностным лицом ТУ осуществлен ветеринарный контроль в отношении подконтрольного ветнадзору груза, поступившего в регион в трюме морского судна в адрес ООО «Пенжинская Рыбодобывающая компания» (кета и икра лососевая мороженая общим весом более 9 тонн).

В ходе ветеринарного контроля выявлено отсутствие маркировок, позволяющих идентифицировать груз, указывающих производителя продукции, дату производства, сроки годности, температурный режим хранения, а также отсутствие ветеринарных сопроводительных документов.

По данным нарушениям возбуждено 5 административных производств в отношении капитана судна, юридического лица ООО «Пенжинская Рыбодобывающая компания», генерального директора ООО «Пенжинская Рыбодобывающая компания»:

- по ч. 2 ст.10.8 КоАП РФ - вынесено административное наказание в виде предупреждения (как должностному лицу субъекта малого и среднего предпринимательства за впервые совершенное административное правонарушение);

- по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ;

- по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ - вынесено административное наказание в виде предупреждения (как должностному лицу субъекта малого и среднего предпринимательства за впервые совершенное административное правонарушение);

- по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ и ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ - административные наказания в виде предупреждений (как должностному лицу субъекта малого и среднего предпринимательства за впервые совершенное административное правонарушение).

Также проведены совместные мероприятия в отношении:

- ООО «Юрях» - выявлено нарушение в оформлении ветеринарно-сопроводительных документов, отсутствовали документы с места вылова морского зверя до места переработки. Прокуратурой г.Магадана вынесены 2 постановления о возбуждении административных дел по ч.1 ст.10.8 в отношении должностного лица, переданы на рассмотрение в Управление Россельхознадзора по Магаданской области, по результатам рассмотрения вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде предупреждения;

- ИП Меньшикова А.А. - индивидуальным предпринимателем осуществлялась реализация рыбы охлажденной (горбуша, камбала и др.) без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и ветеринарно сопроводительных документоы (продукция снята с реализации, выдано предписание, решение о дальнейшем возможном использовании принималось Магаданской межрайонной природоохранной прокуратурой);

- КФХ «Чиги-Чинах» выявлены факты нахождения в обороте рыбной продукции, икры лососевых видов рыб, не отвечающих требованиям безопасности, с истекшим сроком годности, неустановленного происхождения и без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность продукции. Вся продукция изъята в ходе совместных мероприятий Управления Россельхознадзора по Магаданской области и правоохранительных органов и уничтожена на полигоне твердых бытовых отходов. Возбуждено 3 административных дела по ч.1 ст.10.8 КоАП РФ (2 предупреждения) и по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ (штраф в размере 20 тыс.рублей).

Всего в период 01.06.2019 по 01.11.2019 (прохождения лососевой путины) признано некачественной и опасной около 20 тонн икры лососевой, рыбы и рыбопродукции, в том числе мяса краба. Вся опасная продукция изъята из оборота и уничтожена в установленном законом порядке.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>