Россельхознадзор выявил факты поставок в воинские части потенциально небезопасной продукции

12 ноября 2019 12:09

Управление Россельхознадзора по Калининградской области провело мониторинг электронных документов, оформляемых во ФГИС «Меркурий» хозяйствующими субъектами, участвующими в обороте икры рыб лососевых пород. В ходе анализа был установлен факт поступления соленой лососевой икры, не соответствующей требованиям законодательства, в подразделение ООО «АСП». Эта организация является подрядчиком по обеспечению питания воинских частей Балтийского флота*.

В марте и августе 2019 года ООО «НИКА-ФРУТ» (Калининградская область) направила в адрес подразделения ООО «АСП» (г. Светлогорск, Калининградская область) две партии икры лососевой соленой весом 406 кг (производитель продукции - ООО «Берингия» (Московская область)), эВСД на указанную продукцию были оформлены ветеринарным врачом ГБУ МО Терветуправления № 4 Раменской районной станции. На части продукции (151,2 кг), поступившей в марте, указана дата выработки - 18.07.2019.  Кроме того, выяснилось, что в системе «Меркурий» не указано сырье, используемое для производства обеих партий продукции.  Это нарушает прослеживаемость товара и свидетельствует о производстве продукта из сырья неизвестного происхождения.

Кроме того, Управлением Россельхознадзора на основании предписания военного прокурора Прокуратуры Балтийского флота от партии указанной продукции, находящейся на складе ООО «АСП», была отобрана проба для проведения лабораторных исследований в подведомственной Службе ФГБУ «Калининградская МВЛ». По результатам проверки было установлено несоответствие икры предъявляемым требованиям по микробиологическим показателям (БГКП (колиформы)).

Для принятия дальнейших мер реагирования Управлением Россельхознадзора информация направлена в Военную прокуратуру Балтийского флота и Управление Роспотребнадзора по Калининградской области.

Так как производителем недоброкачественной продукции является ООО «Берингия», расположенное в Раменском районе Московской области, информация по установленному факту направлена также в адрес Управления Роспотребнадзора по Московской области.

*Управление Россельхознадзора по Калининградской области уточняет и дополняет пресс-релиз по факту поставок в воинские части лососевой икры

Управление Россельхознадзора по Калининградской области вносит уточнение и дополнение в пресс-релиз, опубликованный на сайте 06 ноября 2019 года с заголовком - «ФГИС «Меркурий» позволила выявить факты поставок в воинские части Балтийского Флота небезопасной лососевой икры».

В указанном пресс-релизе допущена ошибка - ООО «АСП» является подрядчиком по обеспечению питания объектов Министерства обороны РФ, расположенных на территории Калининградской области, а не воинских частей Балтийского флота (как указанно в пресс-релизе). Лососевая икра малосоленая была направлена для организации питания отдыхающих в филиал «Светлогорский военный санаторий» ФГКУ «Санаторно-курортный комплекс «Западный» Министерства обороны РФ. Вместе с этим, вносим изменение в название пресс-релиза, следует читать «ФГИС «Меркурий» позволила выявить факты поставок в филиал «Светлогорский военный санаторий» ФГКУ «Санаторно-курортный комплекс «Западный» небезопасной лососевой икры».

Управление Россельхознадзора приносит свои извинения Руководству Балтийского Флота в связи с допущенной ошибкой.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>