В Самарской области из продажи изъято 800 кг рыбы и морепродуктов

Управление Роспотребнадзора по Самарской области (далее – Управление) продолжает осуществлять контрольно-надзорные мероприятия за качеством и безопасностью рыбы и продукции из водных биоресурсов.

За 9 месяцев 2019 года специалистами Управления проверено 284 объекта по производству и реализации рыбы и морепродуктов. В ходе проверок на 24 объектах выявлены нарушения в части несвоевременной мойки и дезинфекции оборудования, отсутствия сопроводительных документов на рыбу, неполной информации на маркировке. не соответствия продукции техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции» по микробиологическим показателям.

ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области», в рамках надзорных мероприятий и производственного контроля, было отобрано и исследовано 343 пробы рыбы и рыбной продукции на санитарно-химические и физико-химические показатели. Все исследованные пробы, как и за аналогичный период 2018 года отвечали гигиеническим нормативам по содержанию в них пестицидов, антибиотиков, полихлорированных бефинилов, бензапирена, нитрозаминов, гистамина и солей тяжелых металлов. Проведены исследования 179 проб продукции из водных биоресурсов российского производства на содержание фосфатов и глазури. Согласно результатам лабораторных исследований, одна проба рыбы (треска, производитель АО «НОРЕБО ХОЛДИНГ», Мурманская область) не соответствовала гигиеническим нормам – завышено содержание фосфатов.

На паразитологические и микробиологические показатели исследовано 714 проб, из них 1 проба (0,4%) не отвечала гигиеническим нормам по паразитологическим и 34 пробы (7,5%) по микробиологическим показателям (2018 год-2,9%).

За выявленные нарушения составлено 24 протокола об административных правонарушениях по статьям 14.43 ч.1, 15.12 ч.2 КоАП РФ, по которым вынесено 21 постановление об административных наказаниях в виде штрафов на общую сумму 492000 рублей, 3 постановления об административных наказаниях в виде предупреждения. По всем фактам выявленных правонарушений должностным лицам выданы предписания об их устранении и предотвращению причинения вреда жизни и здоровью граждан.

По причине отсутствия документов и маркировки, с реализации снято 32 партии пищевой продукции из водных биоресурсов в объеме 800 кг.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>