С начала года забраковано более тонны морепродуктов в Тульской области

19 ноября 2019 16:29

Управлением Роспотребнадзора по Тульской области в рамках государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в том числе в соответствии с поручениями Президента и Правительства Российской Федерации, в 2019 году проверено 127 объектов оборота рыбной продукции.

В связи с выявленными нарушениями обязательных требований возбуждено 108 дел об административном правонарушении, в том числе 18 дел за нарушения требований технических регламентов при обороте рыбы ценных пород.

По результатам проверок забраковано 245 партий рыбной продукции объемом 1027 кг, в том числе 34,2 кг рыбы ценных пород и икры лососевых рыб. Основные причины забраковки: реализация продукции с истекшим сроком годности, внешними признаками порчи, без информации о дате изготовления на потребительской и транспортной таре, нарушения условий хранения скоропортящейся продукции. Наибольшее количество партий рыбной продукции забраковано по результатам проверок в организациях торговли ООО «Спар Тула», АО «Тандер», ИП Василюк О.Н., ИП Бублик Т.С., ИП Давыдова Г.А., ИП Кочаргиной О.А., организации общественного питания ООО «Вкусный мир».

На базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» в истекший период 2019 года исследовано 314 образцов продукции из водных биоресурсов, в том числе на содержание глазури, фосфатов. Удельный вес неудовлетворительных проб по результатам исследований составил 1,6 %. Завышенное содержание глазури установлено в 4 образцах рыбной продукции и морепродуктов, из которых 2 образца филе тилапии (Китай), реализация продукции, не отвечающей обязательным требованиям приостановлена.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности реализуемой рыбной продукции остается на контроле Управления.

Источник: 71.rospotrebnadzor.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>