ГК «Балтийский берег» реализует инвестпроект на территории Смоленской области

3 декабря 2019 12:25

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел рабочую встречу с президентом группы компаний «Балтийский берег» Михаилом Бобровым, в ходе которой стороны обсудили реализацию крупного инвестиционного проекта на территории Смоленской области, а также перспективные планы развития компании, предполагающие дальнейшее расширение производства в регионе.

Сегодня «Балтийский берег» занимает лидирующие позиции на российском рынке производства пресервов из филе сельди, морепродуктов и морской капусты. Товарная номенклатура компании включает более 400 наименований, в числе которых – рыба пряного посола, салаты, масло, паштеты, икра и пр.

В прошлом году предприятие приступило к реализации инвестиционного проекта на территории Вяземского района (Смоленская область), предполагающего создание промышленного предприятия по производству рыбной продукции (лосось горячего и холодного копчения).

ГК «Балтийский берег» «пришла» в регион в качестве крупного инвестора, вкладывает значительные деньги в создание промышленного производства, приобрела определенные проблемные активы одного из предприятий, которое с 2017 года находится в стадии банкротства. У компании есть амбициозные планы по расширению производства на территории Смоленской области. Выкуплена производственная площадка в Вяземском районе, которую намерены модернизировать. Сегодня здесь уже создано 300 рабочих мест, но компания планирует значительно увеличить эту цифру после реконструкции предприятия – до тысячи. Такая потребность есть. Фактически компания нацелена на трехкратное увеличение рабочих мест.

Отдельные подразделения «Балтийского берега», расположенные, в частности, в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Мурманске, выпускают порядка 350 тонн продукции в месяц. Здесь, в Смоленской области, компания планирует ежемесячно перерабатывать не менее 2 тысяч тонн продукции. Для этого, конечно, нужны значительные трудовые ресурсы. В дальнейшем откроется в регионе вторая площадка – по переработке овощей, морской капусты, выпуску салатов (порядка 4 млн банок в месяц). Это станет вторым этапом реализации инвестпроекта. Планируется перенос уже действующего производство из Санкт-Петербурга сюда, в Смоленскую область. Тем более, что необходимая инфраструктура для этого уже частично создана. Стоит также отметить, что по производству салатов из морской капусты компания занимает 30-40% доли российского рынка.

В то же время, есть и определенные сложности, но они уже решаются. Одна из них связана с предоставлением в Вяземском районе общежития для сотрудников. Проводились встречи с руководством муниципалитета, который очень оперативно предложил вариант решения этой проблемы.

Необходимо обустроить подъездную дорогу к предприятию. Поскольку у компании серьезные объемы производства, то и поток машин, фур, грузовиков тоже значительный. В этой связи проблема отсутствия хорошей дороги стоит очень остро.

Как сообщил губернатор Смоленской области, этот вопрос уже прорабатывается. Дано соответствующее поручение профильному заместителю, курирующему, в том числе, и вопросы дорожного хозяйства. Необходимая проектно-сметная документация уже подготовлена. В следующем году эта дорога будет сделана.

Компания настроена на продуктивное взаимодействие. Во всех регионах, где расположены производственные площадки компании, реализуются социальные программы. Будет вестись эта работа и в Смоленской области. Кроме того, гарантируется создание максимально комфортных условий труда для сотрудников компании, будет выплачиваться им достойная заработная плата и заинтересованы в том, чтобы на работу трудоустраивались местные жители. Сегодня средняя зарплата на предприятиях компании «Балтийский берег» составляет 30-35 тысяч рублей.

На той площадке, которую приобрела компания, есть проблема – одно здание построено сразу на трех участках. Для планируемого расширения нашего производства требуется их предоставление в аренду или собственность. Губернатора попросили совместно с муниципалитетом помочь разобраться в сложившейся ситуации и изыскать возможность использования данных земельных участков для реализации инвестпроекта. Для оперативного решения данного вопроса Губернатор Алексей Островский сразу же связался с главой Вяземского района Инной Демидовой, дав ей соответствующее поручение.

В завершение рабочей встречи глава региона заверил инвестора в своей готовности сделать все возможное для развития его бизнеса и локализации производства на территории Смоленской области.

фото: admin-smolensk.ru

Источник: admin-smolensk.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>