Капитан сахалинского судна попал под следствие за 105 тонн минтая (фото)

13 декабря 2019 15:50

11 декабря 2019 года в отношении капитана РМС «Каролина-77» (флаг РФ, порт приписки Невельск, судовладелец ООО «Миккор ЛТД») возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 253 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации».

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило выявление на судне водных биологических ресурсов, неучтенных в промысловой документации.

Так, 28 ноября 2019 года сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области в ходе осмотровых действий на борту МРС «Каролина-77» выявлено более 105 тонн неучтенной продукции минтая, незаконно добытого в Западно-Беринговоморской подзоне. Также при подходе осмотровой группы к судну фиксировались попытки сброса экипажем РМС в море брикетов с водными биоресурсами (окунь морской).

В результате, 30 ноября судно в сопровождении пограничного сторожевого корабля было доставлено на рейд порта Корсаков для проведения следственных и административно-процессуальных мероприятий. Полный пересчет находящейся на борту продукции (всего 225 тонн) производился до 5 декабря.

105 тонн неучтенной продукции с использованием пограничного сторожевого корабля «Чукотка» доставлены на берег и переданы на ответственное хранение. В настоящее время судно находится под арестом на рейде порта Корсаков, в отношении изъятой продукции будет принято правовое решение.

Дополнительно проводится проверка по факту отсутствия у иностранцев, осуществляющих трудовую деятельность на борту российского судна, разрешений на работу.

23 мая 2019 года судовладелец - ООО «Миккор ЛТД» уже привлекался к административной ответственности по ч.2 ст. 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 667 тысяч 864 рубля рублей. 22 тонны продукции минтая было обращено в собственность Российской Федерации. А капитан судна «Каролина – 33» за нарушение правил рыболовства был привлечен к административной ответственности с назначением штрафа в размере 14 млн 831 тыс рублей.

Источник/фото: Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>