Белоруссия нашла гельминты в российских рыбных консервах (фото)

17 января 2020 11:14

Гомельская областная инспекция Госстандарта в ходе надзорных мероприятий, проводимых в торговой сети Гомельской области выявила несоответствие реализуемых рыбных консервов требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и требованиям ГОСТ 13272-2009 «Консервы из печени рыб. Технические условия» по требованиям безопасности, а именно по органолептическому показателю — наличию посторонних примесей – видимых гельминтов на поверхности кусочков печени, а также в выделившимся жире для консервов рыбных стерилизованных.

В печени трески балтийской натуральной с маркировкой «MaxiFISH» производитель ООО «Сервис Партнер», Российская Федерация г. Калининград обнаружены видимые гельминты.

В консервах из печени рыб стерилизованных — Печень трески натуральная с маркировкой «Рыбарь» производства ООО «Дальпромрыба» Российская Федерация, г. Домодедово, Московская область на поверхности кусочков печени также обнаружены видимые гельминты.

Вышеуказанные наименования рыбных консервов Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь запрещены к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь.

Руководители торговых организаций, должны принять безотлагательные меры по изъятию вышеуказанных наименований рыбных консервов из обращения.

«Гомельская областная инспекция Госстандарта просит граждан при обнаружении в торговой сети вышеуказанных наименований продукции сообщить по телефону: 80232 68-43-97. Уважаемые покупатели! Если вы приобрели данную продукцию, рекомендуем возвратить ее продавцу во избежание негативных последствий ее применения», - говорится в сообщении областной инспекции Госстандарта.

фото: gomeloig.gov.by

Источник: gomeloig.gov.by
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>