Россия оштрафует японское рыболовное судно за незадекларированный улов

17 января 2020 12:11

Российские власти заявили, что, как они полагают, капитан японского рыболовного судна будет оштрафован за нарушение соглашения о рыболовстве между двумя странами.

Как сообщалось ранее, представители пограничной службы России на Сахалине заявили, что они обнаружили незадекларированный улов скатов в объеме 714 кг на судне "Сёё-мару №68".

Это судно принадлежит рыболовецкому кооперативу в городе Нэмуро в восточной части Хоккайдо. В среду это судно с шестью членами экипажа возвращалось в Нэмуро, когда было остановлено российскими властями для проведения проверки вблизи занимаемых Россией островов, возвращения которых добивается Япония. Затем судно было сопровождено в порт на острове Кунасири для более детальной проверки.

Японское правительство просит Россию освободить как можно скорее экипаж и судно по гуманитарным соображениям.

Остров Кунасири - один из четырех островов, которые являются предметом территориального спора с Россией. Россия контролирует эти острова. Япония предъявляет на них свои права.

Правительство Японии придерживается позиции, согласно которой острова являются неотъемлемой частью территории страны и были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

Напомним, в декабре российские пограничники задержали в водах южных Курильских островов сразу пять японских шхун за перелов осьминога. Суда были доставлены в Южно-Курильск, их отпустили после того, как капитаны оплатили штрафы.

фото: dknews.kz

Источник: dknews.kz
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>