Судостроительная Ленобласть: с какими планами верфи региона начинают 2020 год

В судостроительном кластере Ленинградской области задействовано более 4,5 тыс. человек. В регионе представлены производители судового комплектующего оборудования, судоремонтные и судостроительные верфи.

Ключевыми региональными игроками являются Выборгский судостроительный завод (ВСЗ), Невский судостроительно-судоремонтный завод (оба предприятия входят в состав Объединённой судостроительной корпорации (ОСК)), а также Ленинградский судостроительный завод "Пелла".

Для большинства основных игроков минувший год ознаменовался активным строительством рыболовецкого флота. В этом плане Ленобласть можно считать удачным регионом, демонстрирующим на практике, как меры господдержки, в данном случае программа инвестиционных квот, могут оживить промышленность.

Выборгский СЗ

На Выборгском судостроительном заводе 2019 год, несмотря на общие для гражданского судостроения России трудности, вызванные нестабильным финансовым состоянием многих верфей и дефицитом квалифицированного рабочего персонала, в целом оценивают как продуктивный, рассказал начальник отдела маркетинга ВСЗ Никита Ворошилов.

На ВСЗ в минувшем году продолжали работать с рыболовецким флотом, портфель заказов на который включает в себя восемь крупнотоннажных траулеров. На данный момент верфь ведёт параллельную работу над семью рыбопромысловыми судами, три из которых спущены на воду для дальнейшей достройки. При этом стоит отметить смещение вправо сроков сдачи некоторых промысловых заказов.

Впрочем, по словам Никиты Ворошилова, даже с учётом того, что сроки строительства траулеров продлены в связи с модернизацией проектов и их улучшением, выборгские корабелы успешно решают возникающие перед ними технические и производственные трудности при активном содействии заказчиков и партнёров верфи.

Что касается планов, то в 2020 году ВСЗ планирует сдать головной траулер проекта КМТ01 "Баренцево море". В части перспективных заказов значимые события могут произойти в первом квартале.

ВСЗ планирует в 2020 году выполнить первые практические шаги по модернизации мощностей для оптимизации постройки рыбопромысловых судов. На эти цели в декабре 2019 года Фонд развития промышленности одобрил заявку верфи на предоставление льготного целевого кредита.

Невский ССЗ

Для Невского судостроительно-судоремонтного завода в Шлиссельбурге минувший год можно назвать поворотным, поскольку на заводе произошла смена собственника. В рамках сделки по продаже финской верфи Arctech Hesinki Shipyard 100% акций Невского ССЗ перешли ОСК.

Невский ССЗ также пытается не оставаться в стороне от обновления промыслового флота. Как рассказывал в июле 2019 года гендиректор верфи Евгений Кузнецов, строительство рыболовецких судов входило в ближайшие планы предприятия, для чего корабелы изучали современные проекты.

Впрочем, в ходе визита в октябре на Невский ССЗ президента ОСК Алексея Рахманова было отмечено, что одним из перспективных направлений для верфи станет постройка многофункциональных буксиров-спасателей. В этом направлении у предприятия накоплен значительный опыт: до серии проекта MPSV12, завод сдал четыре МФАСС проекта MPSV07.

Ленинградский судостроительный завод "Пелла"

На фоне роста активов ОСК в регионе завод "Пелла" остаётся крупнейшей частной верфью в Ленинградской области. Для корабелов из Отрадного минувший год был примечателен сдачами заказов, новыми контрактами и спусками на воду.

О результатах постройки рыболовецких судов рассказал заместитель генерального директора по развитию ОАО "Пелла" Илья Вайсман. По его словам, в 2019 году были спущены четыре траулера (два судна проекта 03095 и два судна проекта 1701), также осуществлялась достройка головного краболова проекта 03070.

"Надеемся, что в 2020 году данные суда будут сданы заказчику и пойдут верно служить на Север и Дальний Восток", – отметил Илья Вайсман.

Что касается других планов на наступивший год, то на данный момент на "Пелле" ведётся подготовка к постройке новых судов арктического класса, закладка которых состоится в 2020 году. Кроме того, планируется спуск двух траулеров и закладка новых рыболовных судов. В новом году также продолжится выполнение заказов для федеральных ведомств, добавляет заместитель гендиректора "Пеллы".

В самом начале 2020 года стало известно о старте активной фазы строительства ещё двух краболовных судов проекта 03070 для курильских рыбаков. Эти заказы реализуются в рамках новой программы инвестквот на добычу краба.

В минувшем году также стали известны некоторые подробности межрегиональной экспансии корабелов из Отрадного. Для увеличения производственных мощностей "Пелла" планирует построить новый судостроительный комплекс, но уже на территории Санкт-Петербурга. Для этого, как сообщил в ноябре губернатор Северной столицы Александр Беглов, компания "Пелла-Стапель" получила статус стратегического инвестора Санкт-Петербурга.

Как раз о высоко конкурентной ситуации в судостроительной отрасли в Северной столице пойдёт речь в следующем обзоре.

Спуск на воду траулера проекта 03095 (фото: Александр Полунин). Подробнее в статье "Спущен на воду первый серийный траулер «Кастор» проекта 03095 (ФОТОрепортаж)"

Источник: sudostroenie.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>