Построенный для Камчатки СТР «Командор» уже в Индийском океане

23 января 2020 10:24

СТР «Командор» по пути на Камчатку сегодня успешно преодолел Суэцкий канал, сообщил капитан судна Сергей Пешков.

Пешков рассказал, что построенный для Камчатки траулер на днях пополнил запасы провизии, воды и топлива в Порт-Саиде, отстоял очередь на проход через Суэцкий канал, разделяющий Азию и Африку и в ночь на 22 января вышел в Суэцкий залив Красного моря. Переход занял 12 часов.

Длина Суэцкого канала составляет около 160 км, глубина более 20 м, что позволяет проходить по нему самым крупным в мире судам, в том числе и крупнейшим нефтеналивным танкерам. Ширина канала по зеркалу воды в некоторых местах доходит до 350 метров. После открытия в 2015 году второго русла его пропускная способность достигла порядка 100 судов в сутки.

Напомним, СТР "Командор" - второе из трех рыбопромысловых судов, построенных в России впервые за четверть века. Все три построены специально для Камчатки на калининградском заводе "Янтарь" камчатским рыболовецким колхозом имени Ленина в рамках государственной программы инвестиционных квот. Первое судно - "Ленинец" - уже пришло в родной порт Петропавловск. "Командор" ждут в конце февраля - начале марта. Сейчас судно следует к берегам полуострова южным морским путем и будет заходить для пополнения запасов в порты Шри-Ланка, Сингапур, Пусан. Третье судно - "Ударник" - уже спущено со стапелей "Янтаря" и отправится в родной порт Петропавловск в феврале.

Построенный для Камчатки СТР «Командор» уже в Индийском океане. Фото: kamchatinfo.com

Источник: Камчатка-информ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>