В Смоленской области пресечен нелегальный ввоз более 19 тонн лососевых субпродуктов

6 февраля 2020 14:17

Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в рамках взаимодействия с пограничным Управлением ФСБ России по Смоленской области при осуществлении проводимых мероприятий по недопущению незаконного ввоза пищевой продукции 4 февраля приостановлено движение автотранспортного средства с грузом (субпродукты лосося свежемороженые) весом более 19 тонн.

В ходе последующего контроля Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям установлено, что рыбная продукция сопровождалась ветеринарным сертификатом № 02-14-015535, международной товарно-транспортной накладной CMR № 200517, товарно-транспортной накладной № 2613320 и счетом-фактурой № 77.

Указанные сопроводительные документы были оформлены 3 февраля текущего года.

Согласно международной товарно-транспортной накладной, место погрузки расположено в Копыльском районе Минской области, в то время как серия «02» ветеринарного сертификата соответствует Витебской области Республики Беларусь.

Кроме того, к моменту осуществления контроля в ППУ «Красная горка» на ветеринарном сертификате уже был проставлен поддельный штамп Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям «Груз Учтен». Согласно тому же «сомнительному» ветеринарному сертификату, производителем субпродуктов значилось могилевское ЧТУП «Сытый дом», а получателем - ООО «Харвест», Рязанская область.

Помимо этого, досмотр доступной части груза выявил маркировочные этикетки СООО «Чизмастер». Данный производитель исключен из Реестра организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, перемещаемых с территории одной стороны ЕАЭС на территорию другой стороны.

В настоящее время транспортное средство с грузом задержано и находится на ответственном хранении на штрафстоянке, проводятся необходимые проверочные мероприятия.

По завершении административного расследования груз будет подлежать утилизации.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>