На Камчатке встретили новый траулер «Командор» (ФОТОрепортаж)

16 марта 2020 08:47

Новый траулер-сейнер рыболовецкого колхоза имени Ленина причалил к берегам Камчатки. «Командора» встретили сотрудники и руководство предприятия, военный оркестр и родные членов экипажа.

Переход по Южному морскому пути, который длился чуть больше двух месяцев, прошёл без происшествий. Траулер показал себя хорошо и выдержал все штормы, — рассказал капитан СТР «Командор» Сергей Пешков.

Напомним, «Командор» — второе судно, построенное для камчатского предприятия на заводе «Янтарь» в Калининграде по норвежскому проекту. Первым был «Ленинец» — его встретили на полуострове в ноябре прошлого года, сейчас он уже работает на добыче минтая. Он стал первым в современной России промысловым судном, построенным для российских рыбаков.

В начале апреля флаг поднимут на третьем траулере проекта — «Ударник».

Главная особенность новых судов в том, что они привозят улов на полуостров в танках с чистой охлаждённой морской водой. Рыбу перекачивают туда с помощью насоса прямо из трала, не поднимая его на борт, также с помощью насоса минтай попадает на завод. В результате он почти не повреждается — иногда даже бывает, что часть улова доставляют на фабрику ещё живой. Такое оборудование помогает значительно улучшить качество выпускаемой продукции, говорят на предприятии.

«Командор» выйдет в море после настройки промыслового оборудования. Для этого на полуостров приедут норвежские специалисты и представители завода «Янтарь». Планируется, что экипаж судна начнёт ловить рыбу в апреле.

(сокращено)

Сергей Пешков
Капитан СТР «Командор»

Сергей Тарусов
Руководитель рыболовецкого колхоза имени Ленина

 

Источник: ИА Камчатка
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>