В Мурманском рыбном порту оживление (ВИДЕО)

24 марта 2020 10:01

В рыбном порту - оживление. Появилась надежда, что выровняются провальные результаты начала года.

Год начали с антирекордов. У этих причалов было практически пусто. А сейчас в одну линию сразу несколько судов под разгрузкой.

За последние три дня грузооборот - на треть больше чем за весь январь. 4 с четвертью тысячи тонн. А на подходе еще суда - везут почти столько же. Краны работают не переставая и лишь обед по расписанию - докерам сейчас особенно тяжко. Работать приходится в масках. Неудобно, но что поделать - карантинные мероприятия. В трюме холодно - маска замерзает, начинает мерзнуть, еще и холоднее становится. Поэтому и тяжелее дышать - приходится часто их менять.

Контакт с экипажами сведен к минимуму. Сейчас заканчивают на "Петроградском". Со Шпицбергена транспорт пришел под завязку - привез рыбу мороженую, муку, консервы. На этот раз проплыл мимо Норвегии - к соседям дорогу пока забыли. Их порты перестали быть столь привлекательными, да и кому хочется дома потом сидеть на карантине.

Впервые с начала года у рыбного порта - обнадеживающие прогнозы. Но вовсе не благодаря рыбалке. К родному берегу курс рыбакам прокладывает коронавирус. Замок на границах подстегнул показатели.

«Сейчас в связи с тем, что не хватает транспортных судов, наверное, сами рыбаки будут себя прибегать, потому что рыбу надо сдавать и дальше ловить», - сказал начальник перегрузочного комплекса Мурманского морского рыбного порта Эдуард Малашенков.

Траулер "Оксино" в порт накануне зашел экстремально. В 200-стах милях от берега заартачился винт регулируемого шага. Пришлось резко прервать и без того небогатую рыбалку. Еле дотянули до Кольского залива.

«Несмотря ни на что, хоть что-то, но привезли - пол груза набрали, 90 тонн», сообщил второй помощник капитана траулера "Оксино" Дмитрий Хитёв.

Таких судов как это на Северном бассейне осталось немного. Дедушка флота неделю берет на ремонт, а потом опять в море. В апреле рыбалка должна пойти веселее. Еще один повод для порта рассчитывать на то, что работы будет много.

 

Источник: ГТРК "Мурман"
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>