Старейший рыбколхоз Сахалина на своем примере доказывает важность «исторического принципа» в рыболовстве

25 марта 2020 09:41

председатель рыболовецкого колхоза «Дружба» Андрей Долгушин/morvesti.ruВ начале текущего года стало известно об инициативе ФАС по отказу от «исторического принципа» распределения прав на добычу (вылов) водных биоресурсов путем перехода к аукционам в электронной форме на электронных площадках.

Напомним, Союз рыболовецких колхозов России, в который входят 58 рыбохозяйственных организаций, направил в адрес руководителя ФАС Игоря Артемьева письмо с критикой инициативы ведомства по распределению прав на добычу рыбы через аукционы.

Насколько важен «исторический принцип» рассказал председатель рыболовецкого колхоза «Дружба» Андрей Долгушин.

Колхоз «Дружба» было организован из семи мелких артелей Сахалинской области в далеком 1959-м году. Вмести они вели промысел, закупали малый флот, строили гаражи, шили сети, начали развивать инфраструктуру. Сегодня это социально значимое предприятие с 9 единицами промысловых судов и консервным производство, которое перерабатывает до 100 тонн сырья в сутки в консервы более 18 наименований.

«Самое главное у нас работает местное население - постоянно 320 человек и ещё к этому на путину набираем сезонно от 100 до 200. Это всё прибрежное рыболовство, - отмечает Андрей Долгушин. - Работаем непрерывно с советских времён с 1959 года, наглядный пример исторического принципа в полном объёме. Хотелось бы такого же отношения и со стороны государства в плане ресурса. Для планирования хозяйства этот фактор чрезвычайно важен, в нём для нас и планирование хозяйственной деятельности и занятость людей, развитие, обновление флота и поселковой инфраструктуры».

Председатель рыбколхоза добавляет, что когда в зоне промысла предприятия - заливе Терпения работало более 40 единиц мелкотоннажного флота, это значительно сказалось на популции местных наваги и камбалы.

«Позднее законодательной базой часть ввели в ОДУ, и те компании, которые работали по олимпийской системе, выбыли из этой игры. Сейчас в заливе у нас чуть более 20 единиц флота, почти на 50% сократилось. За последние 10 лет стада наваги, камбалы восстанавливаются довольно неплохо. Наука с 2020 года на Восточно-Сахалинскую подзону начала добавлять объёмы. У нас на производстве находятся научные сотрудники СахНиро. Мы благодарны им за то, что они делают огромную работу несмотря на недостаток финансирования», - делится Андрей Долгушин.

Он добавляет, что в этом году рыбаки колхоза готовятся вылавливать селёдку, кукумарию, и минтай в январе.

«В отношении малых предприятий рыболовства во всём мире есть приоритет - это принцип традиционности. Рыболовство - это то, чем занимались все наши поколения в наших краях. История России складывалась именно из таких вот малых небольших прибрежных хозяйств. Это уже потом в отрасли появились крупные рыбопромышленники», - заключает председатель старейшего рыбколхоза Сахалина.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>