«Россияне без рыбы не останутся»: Магаданские рыбопромышленные предприятия продолжают работу

7 апреля 2020 14:43

В сложной социально-экономической ситуации, обусловленной распространением коронавируса, российские рыбаки продолжают обеспечивать россиян свежей рыбой и морепродуктами. На предприятиях трудятся более 100 тысяч работников, в море ведут промысел 260 судов, в том числе приписанные к порту Магадан.

«Наши экипажи успешно завершают минтаевую путину, — говорит президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников, генеральный директор ООО «Тихоокеанская рыбопромышленная компания» и ООО «Маг-Си Интернешнл» Михаил Котов. – Выделенный объем квот рассчитываем полностью освоить к 10 апреля».

По словам руководителя, экипажами судов проводятся последние приготовления к промыслу краба и трубача, который начнется к концу месяца. Также ведется подготовка к лососевой путине.

Не останавливается перерабатывающее производство. Больше того, объемы продукции, выпускаемой заводом «Тандем», увеличены, так что колымчане не должны беспокоиться из-за возможной нехватки продовольствия.

«Завод на Гадле работает в усиленном режиме, при строгом соблюдении всех мер предосторожности и санитарных норм, — подчеркивает Михаил Котов. – Качественная, полезная и на сто процентов безопасная продукция поставляется в торговые сети Магадана, области, а также в другие регионы страны бесперебойно. В целом 80 процентов всей продукции российской рыбной отрасли идет на внутренний рынок».

Магаданские промысловики не перестали думать о завтрашнем дне. 27 марта на Хабаровском судостроительном заводе в присутствии представителей Росрегистра заложены кили двух краболовов ООО «Маг-Си Интернешнл». После отмены карантинного режима дальневосточные корабелы приступят к активным работам по строительству судовых корпусов.

Принимая во внимание неординарность обстановки, магаданские рыбаки оказывают дополнительную адресную помощь ветеранам, инвалидам, пожилым магаданцам.

«Понимаем всю ответственность в этот непростой период и выполняем свой профессиональный и гражданский долг по обеспечению продовольственной безопасности соотечественников, — говорит президент Ассоциации. — Мы не можем позволить себе сидеть в изоляции, тем более что отрасль относится к сельскому хозяйству, у нас непрерывный цикл производства, который нельзя останавливать. Флот и рыбоперерабатывающее производство продолжают трудиться, несмотря ни на что», - сказал Михаил Котов.

Источник: ru.sea-wolf.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>