ГК «За Родину» намерена добиваться снижения тарифов на электроэнергию

4 июня 2020 14:23

Калининградская область из-за известных географических особенностей занимает на российском электроэнергетическом рынке отдельное положение. Регион относится к так называемым неценовым районам, где есть гарантирующий поставщик, а цены, по которым он покупает электроэнергию, регулирует государство. Конечная цена для потребителя рассчитывается по формуле с множеством переменных. Разные компоненты этого уравнения устанавливают разные органы власти. Здесь есть гарантирующий поставщик, который «закупает» электроэнергию на российском рынке по индикативной цене, её утверждает ФАС России. Эта ставка отражает стоимость производства электроэнергии, её доля в калининградском «промышленном» тарифе — более 50 %.

Другие компоненты формулы (сбытовую надбавку гарантирующего поставщика, ставку на передачу электроэнергии) регулирует Служба по государственному регулированию тарифов и цен Калининградской области. Она же устанавливает цены для потребителей разных категорий. При этом на самом сайте гарантирующего поставщика, АО «Янтарьэнергосбыт», указано, что на конечную цену для каждого отдельного предприятия будет влиять «точность планирования собственного почасового потребления электроэнергии».

В конце ноября 2019 года ФАС России утвердила новые цены для оптовых покупателей в неценовых зонах, то есть те ставки, по которым калининградские энергокомпании могут покупать электричество в 2020 году. По первому полугодию они оказались выше прежних на 24,7 %. К скачку цен привела необходимость как-то компенсировать затраты государства на строительство новых электростанций в 2014–2018 годах и подключение объектов инфраструктуры ЧМ по футболу 2018 года.

Пересмотр ФАС тарифов на электричество для калининградских предприятий не смог предотвратить их рост. Бизнес намерен добиваться дальнейшего снижения ставок.

В начале 2020 года представители калининградского бизнеса обратили внимание на то, что тарифы выросли. Так, участник «Рыбного Союза» - Председатель Совета директоров группы компаний рыболовецкий колхоз «За Родину» (рыболовецкое и рыбоперерабатывающее предприятие) Сергей Лютаревич комментировал, что для его производства затраты на оплату энергоресурсов увеличились на 1 млн руб. в месяц. Президент ГК «Продукты Питания» Стефано Влахович рассказывал изданию «Новый Калининград», что его птицеводческие комплексы и переработка стали платить ежемесячно на 10–12 млн руб. больше.

«Я знаю, что в Архангельске цена на электричество для промышленности ниже. У наших партнеров-конкурентов в Литве — сопоставимая - 4 евро цента за Кв/ч. Кому будут нужны наши консервы при такой ситуации? Сейчас нет той рентабельности, чтобы повышать цены на электроэнергию», — уверен Сергей Лютаревич.

По его словам, бизнес-объединения региона еще в апреле обратились к региональным властям с просьбой повлиять на ситуацию. С этого времени в правительстве прошло как минимум два совещания по проблеме.

«Региональные власти активно подключились к решению проблемы, и мы им очень благодарны. Но как мы видим ситуацию, рост тарифа связан в основном с оптовой стоимостью электроэнергии у тех, кто её вырабатывает и этот рост очень существенный. Все бизнес-объединения Калининградской области благодарны, что Правительство России этим вопросом занимается, потому что без такой поддержки диалог о тарифах с естественной монополией был бы просто невозможен.

На совещании в областном правительстве 28 мая 2020 года нам показали распоряжение Правительства о понижении тарифов на электроэнергию, но это произойдет только с 1 июня 2020 года, и, как было представлено, для нашего предприятия тариф тоже будет понижен. При этом нужно учитывать, что он уже вырос с начала года на 24 % в среднем по Калининградской области и во втором полугодии его должны были еще повысить. К примеру, для группы компаний «За Родину» — на 31,5 %, то есть годовой рост тарифа на электроэнергию составил бы для нашего предприятия 50%!

Совместная работа с правительством области привела к тому, что рост тарифа для нас будет на уровне 13 % во втором полугодии, у других потребителей он может быть меньше или больше, но всё равно это повышение тарифа как дополнение к тому повышению, которое было с 1 января 2020 года. Поэтому калининградский бизнес высказался: мы не согласны с этим, мы не видим возможности для повышения тарифа на электроэнергию для бизнеса, даже и на 1%, если честно!

Ведь когда мы свои бизнес-планы выстраивали в прошлом году, нам с экрана телевизора официальные лица говорили, что рост тарифов на электроэнергию будет в пределах 6–8 % или на уровень инфляции. Мы заложили в своих инвестиционных планах рост тарифа с запасом - на уровне 10 %, но никак не могли предположить, что он вырастет на 50%.

Самое интересное, что сейчас никто не считает, с какой генерации идет потребление, просто есть «общий котел». Нам объяснили, что на рост тарифа повлияло то, что снизился экспорт электроэнергии в Литву, но непонятно, почему нужно решать этот вопрос за счет регионального калининградского бизнеса? На совещании нам наглядно показали, как изменился бы тариф во втором полугодии, если бы не было мероприятий по сдерживанию цен. Хорошо, но в марте в группе компаний «За Родину!» плата за электроэнергию вместо 3 млн. рублей составила уже 4 млн. рублей и все это происходит в период пандемии коронавируса COVID -19! Откуда моему предприятию, которое и так несет убытки этот лишний миллион взять? Сейчас у нас нет той рентабельности, которая позволяла бы покрывать в разы увеличившиеся тарифы по оплате электроэнергии, и как нам заявляет служба по тарифам, из своего кармана оплачивать строительство новых котельных, тем более подключение объектов инфраструктуры ЧМ по футболу 2018! Более того, по моему мнению, с ростом цен на свои услуги энергетики залезают в карман не только бизнеса, но и областному и местному бюджетам, поскольку после выплаты взлетевших энерготарифов, у предприятий не будет прибыли, чтобы заплатить налог на прибыль и единый сельхозналог, не говоря уже об инвестициях и долгосрочном планировании. Поэтому мы 2 недели назад собирались и высказали, что рост тарифа никак положительно не может повлиять на развитие нашего бизнеса. И хотя нам полностью расшифровали, из каких частей состоит тариф, мы говорим о том, что нужна встреча не о том, почему тариф вырос, а как обеспечить снижение цены», — говорит президент ГК «За Родину».

По материалам RUGRAD.EU

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>