Выявлено отсутствие сертификации речной рыбы рядом рыбодобывающих организаций Костромской области

19 июня 2020 12:16

Уп­равле­ни­ем Рос­сель­хоз­надзо­ра по Кос­тромской и Ива­новс­кой об­ластям про­ведён мо­нито­ринг сер­ти­фика­ции прес­но­вод­ной ры­бы ры­бодо­быва­ющи­ми ор­га­низа­ци­ями, осу­щест­вля­ющи­ми про­мыш­ленный лов ры­бы на тер­ри­тории Кос­тромской и Ива­нов­ской об­ластей.

Вы­лов ры­бы из прес­но­вод­ных рай­онов в ак­ва­тории р. Вол­га хо­зяй­ству­ющи­ми субъ­ек­та­ми, име­ющи­ми раз­ре­шение на до­бычу (вы­лов) сог­ласно по­лучен­ных квот в об­лас­тных де­пар­та­мен­тах при­род­ных ре­сур­сов сос­та­вил:

- в Кос­тромской об­ласти – 57,461 тон­ны прес­но­вод­ной ры­бы;

- в Ива­нов­ской об­ласти   – 43,443 тон­ны прес­но­вод­ной ры­бы.

В Ива­нов­ской об­ласти 3 ры­бодо­быва­ющих ор­га­низа­ции осу­щест­вля­ют сер­ти­фика­цию вы­лов­ленной ры­бы че­рез ФГИС «Мер­ку­рий».

В Кос­тромской об­ласти 5 хо­зяй­ству­ющих субъ­ек­тов, осу­щест­вля­ющих по кво­там до­бычу (вы­лов) вод­ных би­оло­гичес­ких ре­сур­сов для осу­щест­вле­ния про­мыш­ленно­го ры­боловс­тва в 2020 го­ду, не вно­сят ин­форма­цию о сер­ти­фика­ции вы­лов­ленной прес­но­вод­ной ры­бы в ФГИС «Мер­ку­рий»:

ОГ­БУ "Кос­тромское ГО­ОХ" ОГ­БУ, "Гу­берн­ский двор", О­ОО "Ун­жа Док", О­ОО "Зо­лотая рыб­ка", О­ОО "Га­лич­ское об­щес­тво охот­ни­ков и ры­боло­вов", Мес­тная пра­вос­лавная ре­лиги­оз­ная ор­га­низа­ция При­хода Вве­ден­ско­го ка­фед­раль­но­го со­бора г. Га­лича Кос­тромской епар­хии.

По ин­форма­ции ре­ги­ональ­но­го от­де­ла Мос­ков­ско-Ок­ско­го тер­ри­тори­аль­но­го уп­равле­ния Рос­ры­боловс­тва и Де­пар­та­мен­та при­род­ных ре­сур­сов и ох­ра­ны ок­ру­жа­ющей сре­ды Кос­тромской об­ласти об­щий объ­ём вы­лов­ленной ры­бы ука­зан­ны­ми вы­ше ры­бодо­быва­ющи­ми ор­га­низа­ци­ями сос­та­вил 14 тонн 861 кг.

Дан­ные хо­зяй­ству­ющие субъ­ек­ты не сер­ти­фици­ру­ют в ФГИС «Мер­ку­рий» до­бытый улов, не про­водят, пре­дус­мотрен­ную за­коном ве­тери­нар­но-са­нитар­ную эк­спер­ти­зу в це­лях оп­ре­деле­ния при­год­ности ры­бы к ис­поль­зо­ванию для пи­щевых це­лей, что соз­да­ёт уг­ро­зу здо­ровью лю­дей.

В ад­рес хо­зяй­ству­ющих субъ­ек­тов Уп­равле­ни­ем Рос­сель­хоз­надзо­ра нап­равле­ны пре­дос­те­реже­ния о не­допус­ти­мос­ти на­руше­ния обя­затель­ных тре­бова­ний дей­ству­юще­го за­коно­датель­ства.

Го­сударс­твен­ная ве­тери­нар­ная служ­ба ре­ги­она в це­лях обес­пе­чения эпи­зо­оти­чес­ко­го бла­гопо­лучия об­ласти не про­яв­ля­ет жёс­ткую тре­бова­тель­ность к дан­ным хо­зяй­ству­ющим субъ­ек­там.

Ин­форма­ция по дан­ным фак­там нап­равле­на в пра­во­ох­ра­нитель­ные ор­га­ны, ФСБ, гу­бер­на­тору Кос­тромской об­ласти.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>