После вмешательства ОНФ "Доримпу" разрешили ловить рыбу

14 августа 2020 10:39

Рыболовецкая артель обратилась в региональный Общероссийский народный фронт с просьбой помочь разобраться в ситуации, которая сложилась между предприятием и сахалинскими чиновниками.

Как рассказал председатель артели "Доримп" Павел Лазутин, в этом году комиссия по добыче анадромных видов рыб Сахалинской области решила запретить промысел лососевых на расстоянии 3 км от устья реки Черной с целью защиты интересов расположенного на этой реке государственного рыбоводного завода, полностью ограничив возможность артели по добыче горбуши и кеты.

По словам председателя, закон об аквакультуре, принятый в 2014 году областными чиновниками, не исполняется. До сих пор ни один из ЛРЗ Сахалинской области не смог оформить рыбоводный участок. Артель неоднократно подавала пакет документов на оформление, но "воз и ныне там".

Артель занимается добычей и переработкой рыбы и морепродуктов с 2001 года и является единственным предприятием села Правда Холмского района. С 2008 по 2018 годы артель построила и ввела в эксплуатацию два лососевых рыборазводных завода за счет собственных и кредитных средств в надежде на то, что будущие возвраты кеты позволят предприятию нормально функционировать и развиваться, учитывая стремительное сокращение популяции лососевых на юго-западном побережье Сахалина.

Чтобы не допустить банкротства предприятия и своевременно начать кетовую путину в 2020 году, региональный ОНФ обратился в правительство Сахалинской области с просьбой организовать рабочую встречу с профильными ведомствами для решения вопроса, который касается запрета промысла лососевых.

По итогам совещания специалисты сахалинского филиала ФГБУ "Главрыбвод", СахНИРО, агентства по рыболовству предложили снять ограничения при добыче горбуши и кеты на участке 3 км севернее и южнее устья реки Черная.

На заседании комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб решили принять рекомендации профильных ведомств к сведению, и определить сроки промышленного вылова кеты на юго-западе Сахалина (Погиби — Крильон) с 22 августа по 15 октября.

фото: sakhalin.info

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>