Минсельхоз не поддержал предложения РРПК по реформе рыбной отрасли

Минсельхоз не поддержал предложения Русской рыбопромышленной компании (РРПК) Глеба Франка по реформе рыбной отрасли. Это следует из копии письма директора департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Евгения Каца президенту Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герману Звереву.

«Предложение ООО "РРПК" по обеспечению производственных мощностей строящегося рыбопромыслового флота квотами добычи (вылова) водных биологических ресурсов, предоставленными на инвестиционные цели в области рыболовства, на 100% не может быть поддержано», ‒ говорится в сообщении.

Как пояснили в Минсельхозе, изменение механизма предоставления инвестиционных квот создаст неравные условия для пользователей, заключивших соответствующие договоры на реализацию инвестиционных проектов, а также для пользователей, которые могли бы принять участие на определенных изначально условиях.

В Минсельхозе посчитали, что вопрос о целесообразности распределения новых инвестиционных квот может быть рассмотрен после ввода в эксплуатацию всех судов в рамках текущих механизмов и исходя из необходимости обновления рыбопромыслового флота Дальнего Востока.

На сегодняшний день, по данным министерства, в рамках указанного механизма заключены контракты на строительство 43 судов рыбопромыслового флота, 24 перерабатывающих заводов. Планируется заключить договоры на строительство еще 11 судов.

Кроме того, там отметили, что 35 краболовов, заказанных по итогам прошедших аукционов на крабовые квоты, почти полностью покроют потребности РФ в таком флоте. А в рамках существующего механизма инвестиционных квот будет обновлено 40% рыбопромыслового флота Дальнего Востока и 80% — Северного бассейна.

Компания озвучила предложения премьер-министру Михаилу Мишустину в июле. Против большинства ее предложений выступило Росрыболовство.

РРПК предлагала изменить законодательство, чтобы рыбопромышленники могли обновить промысловый флот, обеспечить заказами судостроителей, увеличить долю отечественной рыбной продукции глубокой переработки и т. д.

Для этого компания, во-первых, предложила выделить больше квот на добычу рыбы для инвесторов, строящих суда или заводы, с текущих максимальных 50% до 100%. Второе предложение заключалось в том, чтобы передать оставшиеся 50% квот на добычу крабов на аукционы с инвестиционными обязательствами и по такому же принципу перераспределить права на добычу креветок, трубачей, морских ежей и других ценных видов биоресурсов. Третье предложение: разрешить вылов биоресурсов в исключительной экономической зоне России лишь судами отечественного производства не старше 30 лет для стимулирования обновления флота с 2034 г. Четвертое предложение – установить более жесткие критерии для использования единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) и льготной ставки сбора за пользование водными биоресурсами.

Источник: Ведомости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>