В «Калининградском моррыбпорту» заявили о готовности принимать рыбу из Беларуси

25 сентября 2020 11:17

«Калининградский морской рыбный порт» (филиал ФГУП «Нацрыбресурс») готов переваливать на экспорт различные грузы из республики Беларусь. Об этом сообщил директор порта Александр Громов.

По его словам, технические возможности порта позволяют принимать, хранить и перегружать большую номенклатуру грузов. «В прошлые годы этот вопрос многократно поднимался на различных российско-белорусских встречах. Более того, даже был проект по перевалке через порт калийных удобрений из братской республики», — сказал директор.

Александр Громов пояснил, что речь идет, прежде всего, о замороженной рыбе, промышленная переработка которой в республике высоко развита. Он рассказал, что когда-то обсуждался вопрос о покупке либо постройке Беларусью рыбодобывающих судов, которые будут базироваться в Калининграде.

«Вопрос о перевалке белорусских грузов через Калининградский порт, во многом, зависит от логистики, в которой много политики. Если Беларусь откажется от перевалки своих грузов в Клайпеде, то вряд ли Литва согласится на их транзит в Калининград. Но в этом случае доходов лишится не только порт Клайпеда, но и железная дорога. Если же транзит в Калининград будет разрешен, то железнодорожники Литвы смогут возместить финансовые потери страны. Так что ситуация сложная», — заметил Громов.

В Калининградский моррыбпорт входит 29 причалов и терминалы: «Грузовой комплекс» (универсальный грузовой терминал), «Топливно-грузовой комплекс», удаленные морские терминалы «Пионерский» и «Светлый».

Как сообщалось ранее, в ноябре прошлого года на встрече с губернатором Антоном Алихановым президент Александр Лукашенко призвал регион к более тесному экономическому сотрудничеству. По его словам, Калининградская область является для республики не только важным и перспективным торгово-экономическим партнером, но и одним из самых близких географически и исторически регионов России.

В свою очередь, Антон Алиханов предложил президенту Беларуси воспользоваться услугами калининградского порта, рассказал о его преимуществах и выразил готовность совместно с белорусской стороной проработать вопрос о перевалке.

Источник: РБК Калининград
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>