Двум приморским компаниям грозят штрафы за нарушения во ФГИС «Меркурий»

25 сентября 2020 12:23

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области 16 сентября 2020 года рассмотрены дела в отношении ООО «Сиа Лайн+» и ИП Чиреев Е.Ю. за нарушение требований технических регламентов. Предприятию и индивидуальному предпринимателю грозят административные штрафы в сумме 50 000 и 20 000 рублей.

В ходе проверки документов на перемещаемую продукцию во ФГИС «Меркурий» должностными лицами территориального Управления Россельхознадзора в начале июля 2020 года установлено, что 3 июля 2020 года уполномоченным лицом ИП Чиреев Е.Ю. оформлено транспортное ветеринарное свидетельство на мясо краба камчатского объемом 257,6 кг, где в качестве изготовителя указано предприятие из Сахалинской области ООО «Курильский Универсальный Комплекс», дата изготовления – 19 июня 2020 года.

Кроме того, уполномоченным лицом другого юридического лица – ООО «Сиа Лайн+» 13 июля 2020 года оформлено пять эВСД на краб в целом виде, фаланги и мясо краба общим весом более 20 кг этого же производителя и с такой же датой производства.

Последующая проверка прослеживаемости продукции во ФГИС «Меркурий» показала, что производственные сертификаты, действительно, оформлены на площадке ООО «Курильский Универсальный Комплекс», при этом владельцем продукции это предприятие не являлось, что вызвало сомнения о происхождении продукции.

Управлением Россельхознадзора был направлен запрос в адрес предполагаемого производителя. В своем ответе ООО «Курильский Универсальный Комплекс» подтвердил, что не производил данную продукцию. Более того, по указанному в эВСД адресу предприятие производственную деятельность не ведет.

В отношении ИП Чиреев Е.Ю. и ООО «Сиа Лайн+» Управлением Россельхознадзора были начаты административные производства по ч. 1 ст. 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с законодательством лица, участвующие в обороте поднадзорной продукции, обязаны обеспечивать ее соответствие требованиям технических регламентов и работать в соответствии с Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевой продукции», которым запрещается обращение фальсифицированной продукции и продукции без подтверждения прослеживаемости.

Предприятиями ИП Чиреев Е.Ю. и ООО «Сиа Лайн+» была реализована продукция с признаками фальсификации, в отсутствии товаросопроводительных документов, подтверждающих ее прослеживаемость.

Дела об административных правонарушениях рассмотрены Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области 16 сентября 2020 года. За нарушение требований технических регламентов ООО «Сиа Лайн+» грозит административный штраф в сумме 50 000 рублей, ИП Чиреев Е.Ю. – 20 000 рублей.

Управлением Россельхознадзора фантомная площадка была исключена из реестра системы «Цербер».

С начала 2020 года территориальным Управлением Россельхознадзора исключены из реестра системы «Цербер» 55 фантомных площадок.

Источник: Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>