"Русская рыбопромышленная компания" начинает борьбу с "Ассоциацией добытчиков минтая"

2 октября 2020 10:52

Исключенная из Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Русская рыбопромышленная компания (РРПК) Глеба Франка пытается обжаловать это в суде и доказать, что ее предложения о реформе отрасли не нарушали устав АДМ. Для РРПК выход из АМД грозит пересмотром сертификации Морского попечительского совета (MSC) — это необходимо для доступа на самые привлекательные рынки.

О том, что РРПК Глеба Франка обратилась в арбитражный суд Приморского края с заявлением об обжаловании решения исключения из АДМ, рассказал советник гендиректора РРПК по стратегии Савелий Карпухин. Иск от входящего в группу АО «ТУРНИФ» к АДМ поступил, но пока не принят к производству, следует из картотеки дел. РРПК была исключена из состава АДМ в середине сентября за обращение в правительство РФ с предложениями о проведении реформ в отрасли.

В июле группа направила премьеру Михаилу Мишустину письмо, где в числе прочего предложила увеличить мощности строящегося флота инвестквотами с нынешних 50% до 100%, провести новые аукционы по квотам на наиболее ценные ресурсы (крабы, креветки и др.), а также ужесточить критерии налоговых льгот. В АДМ решили, что действия РРПК нарушают устав ассоциации, так как противоречат целям и задачам АДМ по «обеспечению экономических и правовых гарантий деятельности рыбохозяйственных предприятий».

Господин Карпухин настаивает на обратном. «Мы всего лишь изложили наше видение дальнейшей реформы. Поэтому ущерб, на наш взгляд, надуманный повод», — заявил он.

Президент АДМ Алексей Буглак говорит, что на 1 октября копия иска в ассоциацию не поступала. Но он подчеркивает, что решение общего собрания АДМ законно и соответствует уставу организации. Предложения РРПК направлены на подрыв экономических и правовых гарантий участников рынка, потому что их реализация возможна только за счет изъятия квот у других пользователей, добавил он.

Руководитель группы специальных проектов юридической фирмы Vegas Lex Анастасия Чередова отмечает, что исключение компаний из ассоциаций по таким оценочным основаниям, как действия, противоречащие целям и задачам ассоциации, довольно редки. По ее словам, с учетом субъективности критерия прогнозировать выводы суда сложно. Вероятно, что суд может прибегнуть к мнению отраслевых экспертов относительно предложений РРПК, их влияния на рынок и интересы иных членов ассоциации, отмечает юрист. Но, предупреждает госпожа Чередова, если суд признает исключение из АДМ необоснованным, то последствия для ассоциации могут быть достаточно серьезными, вплоть до антимонопольных рисков, связанных с созданием препятствий РРПК к доступу на рынок.

Исключение из АДМ грозит структурам РРПК пересмотром сертификации Морского попечительского совета (MSC), держателем которой выступает ассоциация. Как следует из документов MSC, с 21 сентября семь компаний РРПК были исключены из списка членов АДМ, имеющих право на сертификат.

По словам источника в отрасли, отсутствие сертификации MSC лишает компанию доступа на наиболее привлекательные рынки, включая ЕС.

РРПК может получить сертификат совета самостоятельно, но процесс требует участия иностранных специалистов и может растянуться на год и более, предупреждает он. В российском офисе MSC комментарий не предоставили.

Сама РРПК тем временем готовит обращение в Федеральную антимонопольную службу по поводу исключения из АДМ. Председатель общественного совета при Росрыболовстве, где в четверг обсуждалось исключение РРПК из АДМ, Герман Зверев со своей стороны заявил, что любые внеплановые проверки со стороны ФАС должны согласовываться с Генпрокуратурой по установленному правительством перечню оснований, а исключение из общественной организации одного из ее участников к ним не относятся. По его словам, совет обратится по этому вопросу в Генпрокуратуру и Общественную палату.

Источник: Коммерсант
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>