Компания «Каспийский маяк» приступила к реализации инвестпроекта по строительству порта и консервного завода

15 октября 2020 09:57

Прошло совещание по реализации инвестиционного проекта ООО «Каспийский маяк», который направлен на возрождение килечного промысла на Каспии.

ООО «Каспийский маяк» создано инвесторами, которые первыми по приглашению Минприроды РД приступили к промысловой разведке с целью подтверждения объемов вылова Каспийской кильки. Результатом проведенной работы стало привлечение дополнительных инвесторов, масштабное развитие добычи кильки и рыбоперерабатывающих мощностей на территории Дагестана.

На текущий год Рыбным портом уже заключены договора с 21 судном. Объемы добычи кильки планируется увеличить до 20 тыс. тонн, а в последующем - полностью освоить рекомендуемый наукой объем. Вместе с тем для дальнейшего увеличения объемов добычи рыбы возникает необходимость строительства дополнительного порта.

Для формирования добавленной стоимости и создания рабочих мест ООО «Каспийский маяк» приступило к реализации инвестиционного проекта по строительству порта на 12 судов с возможностью увеличения причальной стенки для стоянки 20 судов, созданию ремонтных и заправочных мощностей, приемки и первичной переработки рыбы около 30000 тонн в год, а также строительству консервного завода на 40 млн условных банок в год.

Количество создаваемых рабочих мест составит минимум 450 без учета смежных отраслей (логистика, реализация). Общая стоимость проекта около 1 млрд рублей. Реализация проекта также позволит развить прибрежный промысел в южной зоне республики и, соответственно, создать дополнительные рабочие места в прибрежных населенных пунктах (рыбаки смогут сдавать рыбу на переработку, соответственно, увеличивать объемы добычи, на данный момент мощностей по переработке на юге нет)", - сообщил Абдулмуслим Абдулмуслимов.

По словам вице-премьера, основные производственные мощности будут располагаться в Избербаше. После тщательного исследования дна Каспийского моря на предмет глубины и рельефа был выбран и приобретён самый подходящий земельный участок. Для начала строительных работ на земельном участке необходимо получение градостроительного плана, а в последующем - разрешения на строительство автодороги.

Руководители города Избербаша Магомед Исаков и Каякентского района Магомед Эльдерханов выразили готовность в оказании всесторонней поддержки в реализации указанного инвестиционного проекта.

По итогам обсуждения зам.Председателя Правительства РД поручил образовать рабочую группу по решению вопросов, связанных с получением градостроительного плана, а в последующем - разрешения на строительство автодороги.

фото: e-dag.ru

Источник: e-dag.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>