ГК "Норебо" стала вторым резидентом ТОР "Столица Арктики" с проектом рыбного терминала "Ударник" под Мурманском

19 октября 2020 15:06

Проект рыбного терминала «Ударник» в селе Минькино Кольского района стал вторым резидентом ТОР «Столица Арктики». Об этом на оперативном совещании сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Компания «Норебо» реализует в Минькино проект современного рефрижераторного морского терминала с полным сервисом по обслуживанию рыбопромысловых судов и доставке рыбопродукции на внутренний и внешний рынки для рыбопромышленных компаний. Объем инвестиций – 3,5 млрд рублей. В рамках проекта будет создано новых 223 рабочих места.

«Фактически у нас появится новый рыбный порт со всей необходимой инфраструктурой для рыбопереработки. У нас увеличивается количество резидентов, которые создают новые рабочие места и высокотехнологичное производство на территории региона. Работа по созданию экономической базы Мурманской области активно проводится региональным правительством при поддержке федерального центра, несмотря на пандемию и другие сложности. Благодарю коллег и лично вице-губернатора Ольгу Кузнецову за эту работу!» - подчеркнул глава региона.

По информации, приведённой Андреем Чибисом, из 49 компаний, на сегодняшний день подавших заявки на резидентство в Арктической зоне РФ, 34 зарегистрированы в Мурманской области.

Губернатор также напомнил, что на прошлой неделе федеральную поддержку на создание инфраструктуры получили четыре заполярных проекта: среди них завод по выращиванию смолта ООО «Русское море – аквакультура» в Ретинском.

Справка:

Как сообщалось, 29 августа постановлением правительства РФ были расширены границы ТОР "Столица Арктики".

Включенные земельные участки и участок акватории Кольского залива позволят войти в ТОР инвестпроекту группы компаний "Норебо" по созданию рефрижераторного морского терминала "Ударник" для рыбопромышленных компаний с полным сервисом по обслуживанию промысловых судов и доставке рыбопродукции на внутренний и внешний рынок

Кроме того, постановление правительства РФ также включает новый вид экономической деятельности для деятельности на ТОР - обеспечение электрической энергией, газом, паром, кондиционирование воздуха. Это позволит снабжать электроэнергией рыбопромысловые суда во время обслуживания в терминале и обеспечить горячим водоснабжением здания терминала.

Как сообщалось, 14 мая заместитель директора по международным вопросам и связям с общественностью ООО "Управляющая компания Норебо" Сергей Сенников сообщил, что группа компаний "Норебо" планирует инвестировать в строительство рефрижераторного терминала "Ударник" мощностью 800 тыс. тонн в год на берегу Кольского залива в Мурманской области порядка 4,1 млрд рублей. Реализация проекта запланирована на 2020-2026 годы.

Планируется, что емкость холодильника составит 35 тыс. тонн. Мощность терминала - 800 тыс. тонн в год, в том числе 500 тыс. тонн рыбной продукции и 300 тыс. тонн генеральных грузов.

"Терминал будет оказывать большой спектр услуг как для компаний группы "Норебо", так и для других предприятий, включая обработку грузов, хранение и складирование замороженных или охлажденных грузов, комплексное обслуживание рыбодобывающих компаний", - отмечал Сенников, добавляя, что на терминале наряду с промысловыми судами сможет обслуживаться торговый флот и суда общего назначения.

В "Норебо" отмечали, что сейчас в Мурманске на рынке портовых услуг ощущается "дефицит портовых мощностей и качественного сервиса для рыбопромышленных компаний", однако запуск "Ударника" позволит сместить центр обслуживания рыбопромысловых судов и продаж рыбопродукции рыбаков Северного рыбохозяйственного бассейна "с портов Норвегии и Европы в порты Российской Федерации".

"Новый терминал "Ударник" должен стать одним из крупнейших терминалов по перевалке рефрижераторных грузов в Мурманске. Также планируется организация регулярных рейсов по Северному морскому пути по маршруту Петропавловск-Камчатский - Мурманск. На Камчатке "Норебо" уже реализовывает аналогичный проект терминала "Сероглазка", который показал свою высокую эффективность и своевременность", - добавил Сенников.

В состав группы "Норебо" входят крупные рыбодобывающие предприятия Северо-Запада и Дальнего Востока, торговые предприятия, осуществляющие продажу рыбопродукции холдинга в России и за ее пределами, рыбоперерабатывающая фабрика и грузовой терминал с морозильными складами и причальными линиями, а также компании, осуществляющие административное управление активами холдинга - прим. Интерфакс.

{{countTopicsText}}
Борис
19 октября 2020 16:17
Масштабно мыслит руководство НОРЕБО. ММРП должен быть в печали. Даже на долю европейских портов замахнулись.
Ника
20 октября 2020 10:08
Завод по выращиванию смолта ООО «Русское море – аквакультура» в Ретинском- тоже очень важный проект.
Осипов Максим Игоревич
25 октября 2020 21:41
А зачем нужно было развалить ММРП? Чтобы к чёрту на кулички в Минькино ездить?
Вася
26 октября 2020 14:34
ММРП может быть наоборот расцветет от конкуренции и начнет давать услуги современно)))
Андрей Роман
26 октября 2020 17:25
Не кажется ли вам странным что в Мурманске до сих пор нет контейнерного терминала? Контейнеры идут до Питера морем а потом в Мурманск из везут на автомобиле. То же самое обратно. у ММРП нет причалов с глубинами позволяющими принимать контейнеровозы средней величины. Необходимо делать дноуглубительные работы. Но что самое важное, там нет контейнерной площадки как для обычных контейнеров так и для реф (подключение к электричеству) При этом количество контейнеров должно исчисляться не десятками, а сотнями. Так что конкуренции там пока нет. Очень хорошо что бизнес сам взялся за это дело.
Александр Макаров
27 октября 2020 23:33
ММРП все-таки пытается начать работу с контейнерами. Как сообщила их пресс-служба, порт (Южный грузовой район) сможет принимать и отправлять рефконтейнеры уже в середине ноября. Для начала – доставленные сухопутным транспортом. Возможно, так они заранее готовятся к борьбе за долю рынка с будущим терминалом "Ударник".
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>