Мурманское предприятие построит рыбоперерабатывающий завод

23 октября 2020 14:16

Рыбоперерабатывающий завод будет построен в селе Умба (Терский район, Мурманская область), сообщил генеральный директор ООО РЗ "Терский берег" Сергей Вильшанский в Мурманске на рабочей встрече председателя правительства РФ Михаила Мишустина с инвесторами Арктической зоны (АЗ) РФ.

По словам Вильшанского, проект предполагает сохранение традиционного прибрежного рыболовства на Белом море. Завод будет заниматься переработкой беломорской сельди и горбуши и выпускать продукцию в мороженом и соленом виде. Мощность завода составит 90 тонн готовой продукции из сельди и 50 тонн продукции из горбуши в месяц.

"Рыбной ловлей люди в этом районе занимаются ограниченный период времени, и мы проектируем завод с таким расчетом, чтобы максимально переработать весь вылов, однако период эксплуатации будет достаточно коротким, и экономика инвестиционного проекта не столь привлекательна. Поэтому вхождение компании в АЗРФ для нас имеет ключевое значение, только при условии получения статуса мы выходим на период окупаемости около десяти лет", - сказал Вильшанский.

Гендиректор "Терского берега" добавил, что запланированный объем инвестиций составляет 21 млн рублей.

При этом Вильшанский обратил внимание премьер-министра РФ на две проблемы. По его словам, рыболовные участки попадают в зону подготовки Северного флота и промысел становится невозможным. Кроме того, он попросил Мишустина распространить на Арктику порядок получения свободных рыбоводных участков в электронном виде по аналогии с Дальним Востоком.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО РЗ "Терский берег" было создано 10 сентября 2020 года с уставным капиталом 21 млн рублей. Совладельцами выступают АО "Корпорация развития Мурманской области" (99%) и Михаил Бабайлов (1%).

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>