На "Северной верфи" спустили на воду ярусолов-процессор "Марлин" для архангельской компании "Глобус" (ФОТО)

12 ноября 2020 15:18

12 ноября 2020 года в Санкт-Петербурге на судостроительном заводе «Северная верфь» состоялась церемония спуска на воду ярусолова-процессора «Марлин» проекта МТ1112XL, выполненного по заказу ООО «Глобус», основанного товариществом рыболовецких колхозов Архангельской области.

Ярусолов-процессор «Марлин» – судно для высокотехнологичного и экологичного способа лова рыбы с автоматизированными линиями установки и выборки ярусов, с оборудованием для глубокой и безотходной переработки и хранения улова непосредственно на судне.

Разработчик исходной проектной документации ярусоловов для ряда рыболовецких компаний – Marin Teknikk AS (Норвегия). Рабочая конструкторская, технологическая и эксплуатационная документация разрабатывалась отечественным проектным бюро. Судно имеет водоизмещение более двух тысяч тонн, его длина составляет 58,6 метра, ширина – 13 метров. Закладка судна состоялась в рамках II Международного рыбопромышленного форума в 2018 году.

«Программа по мощнейшему обновлению рыбопромыслового флота стала возможна благодаря решению Президента Российской Федерации, подписавшему закон «Квоты в обмен на инвестиции». Благодаря этому закону сейчас на отечественных верфях строятся 53 новых рыбопромысловых судна. Я хочу всех поблагодарить за то, что, несмотря на недоверие к компетенциям наших судоверфей, вы показали своим трудом, что все возможно», – сказал в своем выступлении Илья Шестаков.

«Символично, что спуск судна «Марлин» на воду состоялся накануне памятной даты. 14 ноября Северной верфи исполнится 108 лет», – добавил руководитель Росрыболовства.

Ярусолов-процессор «Марлин» предназначен для ярусного способа лова – наиболее безопасного для водной экосистемы, оказывающего минимальное воздействие на морское дно и позволяющего ловить строго определенные виды рыб, не нанося при этом ущерба остальным видам водных биоресурсов, сохраняя кормовую базу и молодь рыбы. На ярусолове будет смонтирована современная рыбоперерабатывающая фабрика, способная осуществлять обработку улова и производство различных видов замороженного филе, а также консервов из печени и икры трески (стекло, жесть).

К основным преимуществам нового судна относятся соответствие повышенным экологическим требованиям по защите окружающей среды, более высокая экономия при повышенной маневренности. Кроме того, судно имеет большой запас автоматизации, что позволяет вести промысел практически в любых погодных условиях.

«Марлин» нацелен на промысел трески, пикши, зубатки, палтуса, окуня, ерша и камбалы в Северном, Норвежском и Баренцевом морях.

Средний объем добычи трех уже эксплуатируемых совместной деятельностью судов-ярусоловов составляет 11 200 тонн в год. По экономическим причинам возможна передислокация нового судна и в другие районы промысла.

На сегодняшний день в рамках механизма инвестиционных квот заключены договоры на строительство 53 судов общим объемом инвестиций 171 млрд рублей: 28 для Дальневосточного и 25 – для Северного рыбохозяйственных бассейнов. К 2024 году обновление мощности рыболовецкого флота составит 40% на Дальнем Востоке и 80% на Севере.

Портфель гражданских заказов «Северной верфи» состоит из 18 судов - десяти траулеров и четырех ярусоловов.

Источник/фото: Росрыболовство, dvinanews.ru, Александр Полунин

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>