Полпред Президента в ДФО: Росрыболовство затягивает передачу Магаданской области морского порта

16 ноября 2020 08:46

Росрыболовство требует от Магаданской области дополнительные документы и тем самым затягивает передачу региону Магаданского морского порта, заявил вице-премьер, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Есть такое ощущение, что коллеги из Росрыболовства пытаются уклониться (от передачи порта – прим.), придумывают какие-то дополнительные требования по отношению к региону, что он должен подготовить, что написать. Сваливают на Росимущество. Но Росимущество сказало, что "мы все сделаем, никаких проблем не видим", - сообщил Трутнев в ходе рабочей поездки в Магадан.

Поручение о передаче рыбного терминала порта в собственность области дал премьер-министр РФ Михаил Мишустин по итогам поезди на Дальний Восток в августе текущего года.

"Поручения председателя правительства будут контролироваться. В случае их неисполнения предусмотрен регламент, когда не выполнивший поручение министр отчитывается в правительстве о наказании виновных в неисполнении. Мы этот механизм будем активно использовать", - добавил вице-премьер.

Как сообщалось, Росимуществу, Минфину, Минсельхозу, Росрыболовству вместе с правительством Магаданской области было поручено проработать вопрос о целесообразности передачи находящихся в федеральной собственности и закрепленных на праве хозяйственного ведения за ФГУП "Нацрыбресурс" гидротехнических сооружений, расположенных на территории Магаданского морского порта, в пользование Магаданской области с определением источников финансирования их реконструкции. Согласованные предложения должны быть представлены в правительство до 1 февраля 2021 года.

Губернатору Сергею Носову поручено обеспечить реконструкцию рыбного терминала Магаданского морского порта при условии его передачи в пользование области и к 1 мая 2021 года доложить в правительство о результатах. Далее такие доклады необходимо делать раз в полгода.

Вопрос о неэффективной работе ФГУП "Нацрыбресурс" поднимается не первый год. Ранее Минсельхоз разработал проект закона о реорганизации этого ФГУП, которое предлагается преобразовать в акционерное общество. Проект проходит согласование в федеральных органах власти.

ФГУП "Нацрыбресурс" является владельцем объектов прибрежно-портовой инфраструктуры и служебно-вспомогательного флота, находящихся в собственности РФ и предназначенных для комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>