В Коми сети «О'КЕЙ» запретили продавать семгу с фиолетовым красителем

18 ноября 2020 15:06

ООО «О'КЕЙ» не удалось обжаловать в арбитражном суде предписание Управления Россельхознадзора по Республике Коми по проведению утилизации рыбопродукции.

Как следует из материалов дела (№ А29-9387/2020), в отношении продукции предприятия «CONGELADOS Y CONSERVAS FITZ ROY S A», поступившей в Российскую Федерацию из Чили, в связи с выявлением в ней красителя (кристаллический фиолетовый), введен режим усиленного лабораторного контроля.

В рамках данного контроля Всероссийским государственным центром качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов 16.01.2020 отобраны пробы продукции предприятия «CONGELADOS Y CONSERVAS FITZ ROY S A», которая прибыла с контейнером в морской порт Санкт-Петербурга (119,5 тонн).

В последующем часть данной партии товара была реализована ООО «О`КЕЙ».

Однако в марте по результатам проведенных исследований Всероссийским государственным центром качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов установлено наличие в продукции кристаллического фиолетового красителя в объеме 2,06 мкг/кг, содержание которого не допускается.

Информация об отгрузке в адрес ООО «О'КЕЙ» данной рыбопродукции поступила в Управление Россельхознадзора по Республике Коми, в связи с чем проведена проверка магазина ООО «О'КЕЙ», расположенного по адресу: г. Сыктывкар, Октябрьский проспект, д. 131/3. Установлено, что на хранении в изолированной холодильной камере находится рыбопродукция (лосось атлантический) из вышеуказанной партии в количестве 1228,162 кг.

В связи с установлением данных обстоятельств Управлением Россельхознадзора по Республике Коми вынесено предписание, которым на ООО «О'КЕЙ» возложены обязанности по проведению утилизации данной продукции.

Не согласившись с предписанием, ООО «О'КЕЙ» обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о его отмене.

В обоснование своих доводов относительно того, что продукция соответствует предъявляемым требованиям, ООО «О`КЕЙ» предъявило в суд результаты протоколов испытаний: Национального центра безопасности продукции водного промысла и аквакультуры от 19.06.2020 и Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов от 14.07.2020. По данным протоколам испытаний, подготовленных по заказу ООО «О`КЕЙ», красители не обнаружены.

Однако пробы продукции получены неуполномоченным лицом - сотрудником Управления ветеринарии Республики Коми, в связи с чем результаты исследований, на которые имеются ссылки в заявлении ООО «О`КЕЙ», не могут быть приняты судом во внимание.

Отбор проб 16.01.2020 осуществлен уполномоченным должностным лицом Россельхознадзора, исследования проведены аккредитованным экспертным учреждением, оснований сомневаться в результатах проведенного исследования не имеется, что по существу не оспаривается ООО «О`КЕЙ», которое не воспользовалось своим правом ходатайствовать об исследовании находившейся в экспертной организации контрольной пробы.

Доводы ООО «О`КЕЙ» о том, что часть продукции может быть безопасной, не свидетельствуют о незаконности вынесенного предписания, поскольку действующим законодательством, не предусматривается обязанность осуществления повторных или сплошных исследований продукции, поступившей на территорию Российской Федерации из третьей страны, и по которой имеются основания сомневаться в ее доброкачественности (в данном случае – с учетом подтвержденного лабораторного исследования).

Поскольку несоответствие рыбы мороженой требованиям нормативных документов документально подтверждено, Управление Россельхознадзора по Республике Коми обоснованно выдало оспариваемое предписание.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: Объединенная пресс-служба судов Республики Коми (страница ВКонтакте: sudpresskomi)

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>