Еще 94 миллиона потратят на разработку документов для вложений в порт Корсакова

19 ноября 2020 10:38

Корпорация развития Сахалинской области продолжает готовить документальный фундамент под грандиозный проект модернизации Корсаковского морского торгового порта. На базе одного из двух ключевых морских объектов Сахалинской области хотят создать мощный логистический технопарк, претендующий на место, где будет происходить "разворот" (то есть перегрузка с ледоколов на обычные суда) Северного морского торгового пути (СМП).

Ранее КРСО уже объявляла два тендера, связанных с Севморпутем и портом Корсакова. Исполнитель по первому обязался разработать общие концепции и принципы инвестирования в развитие портовой инфраструктуры (39 миллионов), по второму — провести финансовый и правовой аудит порта, то есть составление отчета о его истории, структуре, персонале и руководстве, показателях и перспективах деятельности (24,4 миллиона).

Нынешний, уже третий "корсаковский" тендер, КРСО предполагает более углубленную работу с технической стороной портового вопроса. От подрядчика, которого определят 4 декабря, требуется подготовить предпроектные разработки по основным объектам гавани, а также сформулировать декларацию о намерениях инвестирования в строительство инфраструктуры морского порта.

Первый документ будет являться фактически черновым наброском будущего облика терминала с оборотом в миллионы тонн, десятками рыболовецких и туристических судов и лайнеров. Здесь требуют выяснить и представить:

  • оптимальный вариант размещения и компоновки будущих терминалов. По сути, генплан территории;

  • технико-экономический расчет проекта с помощью сравнения с уже существующими аналогами;

  • стоимость и сроки строительно-монтажных работ. Их нужно спрогнозировать также опираясь на примеры объектов-аналогов;

  • объемы необходимых дноуглубительных работ;

  • программы инженерных изысканий для проектирования;

  • объемы и эффективность вложений в проект со стороны федерального бюджета.

Также в рамках тендера необходимо провести оценку рисков проекта и разработать соответствующую требованиям российского законодательства и регламентам Росморпорта декларацию об инвестировании. Опираться разработчику новой порции документов придется в том числе на созданные в ходе 39-миллионного тендера общие разработки.

Проект "Логистического технопарка" предполагает создание многофункционального порта в районе Корсакова и на базе действующей гавани. Его прочат в мощный хаб для перевалки генеральных (контейнеров), других видов грузов (за исключением углеводородного сырья, которое идет через соседний порт Пригородное), следующих маршрутом "Страны Азиатско-Тихоокеанского региона — Россия — Европа" (точка разворота СМП).

Предполагается, что развитие гавани на юге Сахалина в этом направлении поможет экономическому росту на острове, позволит значительно (не менее чем в два раза) нарастить объем добычи водных биологических ресурсов, увеличить туристический поток и развить, наконец, Корсаков до уровня "морской столицы Сахалинской области".

До сих пор в Правительстве и Минвостокразвития о вероятном и скором включении Сахалина в планы глобального развития Севморпути не сообщали. Даже довольно тривиальные и понятные задачи по "обратной загрузке" СМП продукцией (например, рыбой) с Дальнего Востока пока обсуждают преимущественно с Камчаткой.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>