Контроль за иностранными владельцами рыбодобывающих компаний ужесточат

25 декабря 2020 10:14

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала поправки, предложенные ФАС России, которые усиливают контроль над иностранными инвесторами в рыбной отрасли. Об этом пишут «Ведомости».

Сейчас российские компании, которые находятся под контролем иностранцев, не могут добывать рыбу. Исключение составляют фирмы, которые получили разрешение Комиссии Правительства РФ по контролю за иностранными инвестициями. По действующим нормам контролем признается владение свыше 50% долей в компании. ФАС России же предлагает снизить этот порог до 25%, следует из текста законопроекта.

В течение года после вступления в силу новых норм иностранные собственники с долей в 25–50% должны будут получить у комиссии разрешение на владение долей либо снизить ее. Если они этого не сделают, то это станет основанием для лишения иностранного владельца права голоса на общем собрании акционеров или участников через суд, говорится в пояснительной записке.

Цель законопроекта – снизить для иностранцев возможность управлять российскими рыбодобытчиками, говорит представитель ФАС России. Он напоминает, что часто такие компании зависят от зарубежных инвесторов, хотя их доля меньше 50%. Дело в том, что их устав и другие документы требуют участия таких совладельцев при принятии ключевых решений. ФАС России приводит недавние примеры: незаконный иностранный контроль обнаружен в дальневосточных компаниях по добыче рыбы «Алитет-ДВ», «Айруп», «Оладон» и др.

Согласно ЕГРЮЛу, в числе их совладельцев есть корейские инвесторы с долей 49%. Но, как выяснила ФАС России из документов компаний, для принятия ключевых решений в них требуется в том числе и участие миноритарных собственников, говорится в определениях арбитражных судов. На основании этого служба сделала выводы о наличии фактического контроля иностранцев над этими компаниями же. Также в 2018 г. ФАС России обнаружила незаконный контроль гражданина Украины над рядом дальневосточных компаний.

После длительных судебных разбирательств суды признали заключения ФАС России законными. Согласно Закону о рыболовстве, с компаниями, у которых обнаружен незаконный иностранный контроль, Росрыболовство должно расторгнуть договоры о закреплении долей квот на добычу.

На сайте Правительства РФ сообщалось, что на заседании кабмина будет рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов“ и Федеральный закон „О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства“». Законопроект направлен на устранение рисков возникновения полной фактической зависимости российских рыбодобывающих организаций от иностранных компаний, уточняется в сообщении.

Источник: cljournal.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>